Единственный Учредитель принял решение о выплате дивидендов имуществом

1.Здание нежилое, нормативный срок службы 20 лет (240 месяцев), фактический срок эксплуатации — 15 лет (180 месяцев), остаточная стоимость на 01.12.2020 по данным бухгалтерского учета 60 тыс. руб. При расчете налога УСН в расходы ранее не включалось.

2.Земельный участок, на котором стоит здание, кадастровая стоимость 250 тыс. руб., стоимость по данным бухгалтерского учета — 7 тыс. руб., принят к учету в 2005г. При расчете налога УСН в расходы ранее не включался.

3.Легковой автомобиль, нормативный срок службы 5 лет, принят к бухгалтерскому учету в августе 2016г., фактический срок эксплуатации — 4 года, остаточная стоимость по данным бухгалтерского учета 317 тыс. руб. Рыночная стоимость в автосалонах 3 млн. 400 тыс. руб.

Амортизация рассчитывалась линейным методом на все имущество. 

Организация применяет УСН (доходы-расходы), а с 01.01.2021г. переходит на объект налогообложения — доходы.

 

1.Как рассчитать и отобразить выплату дивидендов в бухгалтерском и налоговом учете?

2.Нужно ли производить перерасчет налоговой базы по УСН, если имущество использовалось более трех и десяти лет?

3.Правомерно ли будет, если организация обоснует кадастровую стоимость выпиской из ЕГРН?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В соответствии с  п. 1 ст.43  НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером  (участником)  от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения.

Федеральный закон N 14-ФЗ от 08.02.1998 (ред. от 31.07.2020) не устанавливает каких-либо ограничений по форме распределения между участниками общества доходов.  Также в Законе нет прямого запрета на выплату дивидендов в не денежной форме. Возможность распределения прибыли между участниками общества в не денежной форме признана и рядом судебных решений (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.04.2012 по делу N А82-11199/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.03.2011 по делу N А33-11998/2009)

Таким образом, дивиденды можно выплатить основными средствами, материалами, товарами. При этом ООО такой порядок обязано предусмотреть в уставе или установить решением на общем собрании учредителей.

 

Для отражения в бухгалтерском учете начисленных дивидендов учредителям используется счет 75 субсчет «Расчеты с учредителями по выплате доходов»:

Дебет 84 Кредит 75 – начислены дивиденды

Дебет 75 Кредит 91-1– выплачены дивиденды иным имуществом (основными средствами)

Дебет 91-2 Кредит 01 – списана остаточная стоимость основного средства

Дебет 02     Кредит 01 – списана начисленная амортизация

 

Согласно п.1 ст. 39 НК РФ при передаче активов (товаров, работ, услуг, имущественных прав) в счет обязательства по выплате дивидендов происходит их реализация.

В вашем случае, организации необходимо заплатить единый налог в связи с  применением  упрощенной системы налогообложения (ст. 346.15 НК), обязанность по уплате НДС в данном случае не возникает. 

В силу п. 1 ст. 346.17 НК РФ доходы при УСНО признаются:

— либо на дату поступления денежных средств на счет или в кассу;

— либо на дату погашения обязательства иным способом.

Так как дивиденды не являются расходами организации, следовательно, на сумму выплаченных дивидендов нельзя уменьшить налоговую базу по единому налогу при УСН (п.1 и 2 ст. 346.16, п.1 ст.252 НК РФ).

Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСНО, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ. Доходы в виде дивидендов, причитающиеся физическим лицам, подлежат обложению НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ, следовательно, организация, применяющая УСНО,  согласно п. 2 ст. 214 НК РФ должна выполнять обязанности налогового агента по уплате НДФЛ. Исчисленные и удержанные суммы НДФЛ налоговый агент обязан перечислить не позднее дня фактической выплаты дохода.

Учитывая, что в данной ситуации при передаче имущества удержание налога невозможно, налог следует удержать при выплате иных доходов (например, заработной платы).

В соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с данной главой (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком)) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

В вашем случае, организация не должна делать перерасчет расходов, т.к. основное средство (легковой автомобиль) реализован после истечения нормативных сроков (трех лет).

Согласно п.3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения — с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;

3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и третьего календарного года — 20 процентов стоимости;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Таким образом, расходы на покупку ОС  должны быть признаны только в том  периоде, в котором они осуществлялись. Следовательно, учесть расходы на приобретение ОС в момент их реализации не представляется возможным.

 

Размер дохода на передаваемое имущество необходимо определить исходя из рыночных цен. Порядок такой оценки предусмотрен в статье 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 274, п. 4 ст. 346.18 НК, письмо Минфина от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54596, письмо Минфина  от 26.03.2010 № 03-03-06/1/198, письмо Минфина  от 17.12.2009 № 03-11-09/405.

Согласно п.9 ст. 105.7 НК РФ если методы не позволяют определить, соответствует ли цена товара (работы, услуги), примененная в разовой сделке, рыночной цене, соответствие цены, примененной в такой сделке, рыночной цене может быть определено исходя из рыночной стоимости предмета сделки, устанавливаемой в результате независимой оценки в соответствии с законодательством РФ или иностранных государств об оценочной деятельности.

 

Исходя из вышеизложенного, организация может произвести расчет по дивидендам в имущественной форме только в том случае, если такой порядок зафиксирован в учредительных документах. При передаче активов в счет обязательства по выплате дивидендов необходимо заплатить единой налог по УСНО, а также удержать НДФЛ. Для подтверждения стоимости передаваемого имущества выписка ЕГРН не требуется, необходимо определить рыночную цену имущества или предоставить заключение независимой оценки.

11.01.2021