ИП на УСН. Налогообложение доходов от размещения депозита

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель находится на УСН (доходы), 30 декабря 2019 года заключил с банком договор вклада (депозит), он был заключен на 10 дней, т.е. 10 января 2020 года были возвращены деньги и выплачены проценты. Сумма вклада 1900000 руб., сумма процентов 1804,93 руб. Скажите пожалуйста доход по этим процентам я должна учитывать при расчете УСН или НДФЛ, а если НДФЛ, то по какой ставке?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения при упрощенной системе налогообложения учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Проценты, полученные по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, относятся к внереализационным доходам (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Следовательно, проценты по банковскому вкладу включаются в состав доходов по УСН.

Но следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Налогового Кодекса).

Таким образом, доходы, облагаемые по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса, в рамках УСН облагаться не могут.

Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ к доходам по вкладам в банках применяется ставка НДФЛ 35% .

Из вышесказанного следует, что проценты по банковским вкладам должны облагаться НДФЛ.

Минфин России в своих письмах также разъяснил, что проценты по банковским вкладам, получаемые индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, в рамках данного специального режима не облагаются. Такие проценты облагаются НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 214.2 НК РФ. При этом данный порядок применяется независимо от того, заключен ли данный договор с указанием на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или без нее. Такое мнение содержится в письмах Минфина России от 22.06.2017 N 03-11-11/39337, от 25.04.2017 N 03-11-11/24735, от 06.04.2017 N 03-11-11/20411, от 12.08.2016 N 03-11-11/47400, от 01.04.2016 N 03-11-11/19326, от 04.09.2014 N 03-11-06/2/44294.

В соответствии с п. 1 ст. 838 ГК РФ, банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.

Согласно п. п. 1, 3, 4 ст. 214.2 НК РФ с начисленных физическому лицу процентов по вкладам банк, являясь налоговым агентом, удерживает НДФЛ по ставке 35% (с налогового резидента РФ) или 30% (с налогового нерезидента РФ), в случае если они превысят сумму процентов, рассчитанную:

-по рублевому вкладу: процентов, начисленных исходя из увеличенной на 5% ставки рефинансирования Банка России, действующей в течение периода начисления процентов;

-по вкладам в иностранной валюте: процентов, начисленных исходя из 9% годовых.

Согласно Информационному сообщению Банка России от 13.12.2019 «Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,25% годовых». С 16 декабря 2019г. ключевая ставка составила 6,25% годовых.

Таким образом, доход в виде процентов по Вашему депозиту не должен облагаться НДФЛ, т.к. процентная ставка по договору меньше, чем увеличенная на 5% ставка рефинансирования Банка России, действующая в течение периода начисления процентов.

10.02.2020