ИП торгует с юрлицами по разовым договорам — подпадает ли под ПСН

Вопрос.

ИП реализует автозапчасти и моторные масла через торговый зал 97 м., 7 наемных работников. Возможно ли применение ПСН в 2021 г.? Есть покупатели -юрлица с договорами купли-продажи (разовые нерегулярные покупки по выставленному счету на оплату). Попадают ли эти отношения под ПСН?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ.

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

ИП вправе применять ПСН только в том случае, если средняя численность наемных работников не превысила за налоговый период 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 346.50 НК РФ для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, установлена налоговая ставка в размере 6%.

П. 7 ст. 346.43 НК РФ установлено, что законами субъектов РФ устанавливаются размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

 

На основании пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ налогоплательщик ПСН вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров (в редакции, которая вступает в силу с 01.01.2021г.) и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

 

Вместе с тем, в соответствии с п.п. 1 п. 3 ст. 346.43 в целях настоящей статьи используются следующие понятия:

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, в том числе автомобилей легковых, мотоциклов с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), автомобильного бензина, дизельного топлива, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонного бензина, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.

 

Таким образом, ПСН не применяется при осуществлении розничной торговли моторными маслами. Также ПСН не применяется в случае заключения договоров купли-продажи с юридическими лицами, даже, если они являются разовыми, так как суть и метод исполнения таких договоров не подпадает под понятие розничной торговли.

В вашем случае, ПСН применима в части розничной торговли автозапчастями через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров (в редакции, которая вступает в силу с 01.01.2021г., так как в настоящей редакции — не более  50 квадратных метров).

 

Учитывая изложенное, в случае если ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, не подпадающую под налоговый режим ПСН и предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли покупными товарами в рамках договоров розничной купли-продажи в соответствии с пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, такие деятельности следует рассматривать как самостоятельные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН и иной режим налогообложения.

 

При этом п. 6 ст. 346.53 НК РФ установлено, что индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и осуществляющий иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

19.11.2020