Налог на имущество по движимому имуществу

Вопрос:

В ООО есть движимые основные средства, но нет недвижимого имущества. Нужно ли нам за 2020 г. сдавать декларацию по налогу на имущество? С 01.01.2021 года действуют поправки в НК РФ, согласно которым в декларации нужно указывать сведения о среднегодовой стоимости движимого имущества, которое учитывается на балансе в качестве основных средств.

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Согласно пп. «а» п. 48 ст. 2, п. 5 и 13 ст. 9 Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в декларации по налогу на имущество за 2020 год необходимо указывать среднегодовую стоимость движимых основных средств. Данные поправки действуют с  01.01.2021 года.

Для этого ИФНС планирует обновить форму декларации по налогу на имущество, дополнив ее новым разделом 4 «Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств» (проект изменений к приказу ФНС от 14.08.2019 №СА-7-21/405). Раздел 4 декларации должны будут заполнять организации, если на их балансе, либо на балансе обособленных подразделений есть движимые основные средства с остаточной стоимостью больше нуля. Сведения нужно указывать с разбивкой по регионам. Данный раздел декларации будет носить справочный характер, поскольку движимое имущество объектом налогообложения не признается.

Таким образом, в декларации по налогу на имущество за 2020 год необходимо будет справочно указать среднегодовую стоимость движимых основных средств.

14.01.2021