Налоговая ставка при превышении доходов 150 млн. руб. при применении УСН

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, есть повышенные ставки при применении УСН с доходом от 150 до 200 млн. руб.? Если мы в 2021 году будем использовать пониженный налог в размере 1 процента с доходов (вместо 6), то в случае превышения доходов свыше 150 млн. руб. какие ставки предусмотрены по Свердловской области?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения являются доходы, то налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

На территории Свердловской области законом от 15.06.2009 N 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков» введена налоговая ставка в размере 1% при применении упрощенной системы налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы для отдельных категорий налогоплательщиков.

При этом, согласно п. 4 ст. 2 вышеуказанного закона действие пп. 2 ст. 1 распространяется на отношения, связанные с применением упрощенной системы налогообложения только в период 2020 года.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй НК РФ и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую НК РФ» внесены изменения, которые касаются налоговых ставок при превышении условий, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения.

В частности, если налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, начиная с квартала, по итогам которого доходы, определяемые нарастающим итогом с начала налогового периода превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей и (или) в течение которого средняя численность работников налогоплательщика превысила 100 человек, но не превысила 130 человек, при исчислении налога применяют налоговую ставку в размере 8 процентов в отношении части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой, определенной за отчетный (налоговый) период, и налоговой базой, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников.

При этом вышеуказанным законом право субъектам РФ устанавливать иные ставки при превышении условий, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения, не предусмотрено.

15.01.2021