Отражение в СЗВ-ТД внутренних совместителей

Вопрос:

Нужно ли отражать в СЗВ-ТД внутреннее совместительство и как это сделать?

СЗВ-ТД уже был отправлен ранее с основной должностью, теперь работник просит вписать должность и по внутреннему совместительству. Если отправить с дополнительными должностями СЗВ-ТД будет ли штраф?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Согласно п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со ст. 66 ТК РФ, либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя, отчество;

3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные п. 2.1 ст. 6 настоящего Федерального закона.

Порядок заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» и формат таких сведений в электронном виде утверждены Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п. На внутренних совместителей сведения по форме СЗВ-ТД представляются в общем порядке.

Согласно данного Порядка Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ.

При представлении в электронном формате сведений в таблице 6 «Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица» предусмотрены следующие возможные значения:

— 1 — да, является совместителем;

— 0 — нет, не является совместителем.

Отсутствие элемента соответствует «нет».

В случае, если форма СЗВ-ТД подается на бумажном носителе, то указание на то, что работник является совместителем, предполагается в графе 4 «Трудовая функция» (например, «Совместительство» или «Работа по совместительству») (Письмо ПФР от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20).

В остальном заполнение сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД для основных работников и совместителей не отличается.

В отношении совместителей отметка о поданном работодателю заявлении о способе ведения трудовой книжки (в электронном виде или на бумаге) в СЗВ-ТД не проставляется (Письмо ПФ России от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20).

Таким образом, прием на работу сотрудника — внутреннего совместителя и его увольнение — это самостоятельное кадровое мероприятие, требующее отражения в СЗВ-ТД.

 

В настоящее время за несвоевременное представление сведений СЗВ-ТД, а также за неполную или недостоверную информацию организации могут вынести предупреждение или оштрафовать ее как за нарушение трудового законодательства на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 1 000 до 5 000 руб. (ч. 21 ст. 17 Закона N 27-ФЗ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). При повторном нарушении штраф для организации будет от 50 тыс. до 70 тыс. руб., должностным лицам грозит штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

С 01.01.2021 года ответственность за такое нарушение несут только должностные лица. Им грозит предупреждение либо штраф от 300 до 500 руб.

15.01.2021