Передача наличных денег физическому лицу за оказанные услуги

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, как документально оформляется
передача наличных денежных средств от ТСЖ физическому лицу (не ИП) за
оказание юридических услуг. Возможно ли оформление актом передачи
денежных средств?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ  по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вознаграждение по договору возмездного оказания услуг признается объектом налогообложения и формирует налоговую базу по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Сумма НДФЛ исчисляется с применением ставки, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), на дату фактического получения дохода, определяемую в данном случае в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Начисленная сумма НДФЛ удерживается непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

 

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В базу для исчисления страховых взносов в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются на сумму вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если такая обязанность предусмотрена договором (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам.

При осуществлении организацией выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся (Письма Минфина России от 10.09.2018 N 03-01-15/64491, от 24.08.2018 N 03-01-15/60599, от 24.08.2018 N N 03-01-15/60600, 03-01-15/60605, 03-01-15/60606, от 17.08.2018 N 03-01-15/58573, от 01.08.2018 N 03-01-15/54311).

Таким образом, оплата физическому лицу за оказанные услуги производится на основании договора возмездного оказания услуг. Если выплачиваются наличные денежные средства из кассы организации, то оформляется РКО (расходный кассовый ордер).

04.02.2020