Переход с ОСНО на УСН. Восстановление НДС

Вопрос:

Может ли организация в случае перехода с ОСНО на УСН, восстановленный НДС, согласно пп.2 п.3 ст.170 НК РФ, включить в состав прочих расходов для целей налога на прибыль (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). То есть уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму восстановленного НДС?

Ответ:

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

В соответствии с абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса.

В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 264 НК РФ при уплате налога на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.

При этом на основании пункта 19 статьи 270 НК РФ к расходам, не учитываемым для целей налогообложения, относятся затраты в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а не восстановленные суммы.

Таким образом, суммы НДС, восстановленные организацией при переходе на упрощенную систему, подлежат учету в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам предшествующего переходу года.

Такое мнение высказано в Письме УФНС по г. Москве от 24 декабря 2009 г. N 16-15/136335, письмах Минфина России от 24.04.2007 N 03-11-05/78, от 25.10.2006 N 03-11-04/2/222, от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205, от 27.01.2010 N 03-07-14/03, от 07.12.2007 N 03-07-11/617.

27.02.2020г.