Представление СЗВ-ТД на совместителей

Вопрос:

В нашей организации не было кадровых изменений в 2020 году, кроме подачи заявления о способе ведения трудовой книжки. Нужно ли подавать СЗВ-ТД в связи с выбором ведения трудовой книжки и в нем отражать данные сотрудников на 01.01.2020.

В штате есть внешний совместитель. Нужно ли на него подавать сведения на 01.01.2020?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Согласно п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу, увольнении, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ, либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя, отчество;

3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные п. 2.1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Указанные сведения представляются:

1) с 01.01.2020 года — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ. При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 года у данного страхователя.

При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных в п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15.02.2021 года;

2) с 01.01.2021 года:

в случаях перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

 

Таким образом, если работник написал заявление о выборе формата трудовой книжки, то Форму СЗВ-ТД работодатель должен представить в Пенсионный фонд не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он получил данное заявление. При представлении сведений впервые работодатель одновременно представляет сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 01.01.2020 года у данного страхователя.

Если до 31.12.2020 сотрудник не подаст заявление о выборе той или иной формы ведения трудовой книжки, то работодатель продолжит вести его бумажную трудовую книжку. В то же время, работодатель должен будет подать формы СЗВ-ТД по таким работникам с отражением в них фактов об их трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020. Срок сдачи таких отчетов — не позднее 15.02.2021.

 

Порядок заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» и формат таких сведений в электронном виде утверждены Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п. На внешних совместителей сведения по форме СЗВ-ТД представляются в общем порядке.

При представлении сведений в электронном формате в таблице 6 формы «Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица» (утв. Постановлением N 730п) предусмотрены следующие возможные значения:

— 1 — да, является совместителем;

— 0 — нет, не является совместителем.

Отсутствие элемента соответствует «нет».

В случае если форма СЗВ-ТД подается на бумажном носителе, то указание на то, что работник является совместителем, предполагается в графе 4 «Трудовая функция» (например, «Совместительство» или «Работа по совместительству») (Письмо ПФР от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20).

В остальном, заполнение сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД для основных работников и совместителей не отличается.

В отношении совместителей отметка о поданном работодателю заявлении о способе ведения трудовой книжки (в электронном виде или на бумаге) в СЗВ-ТД не проставляется (Письмо ПФ России от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20).

14.01.2021