Применение стандарта ФСБУ 5-2019 микропредприятием

Вопрос:

ООО является микро-предприятием, плательщиком НДС, состав форм бухгалтерской отчетности — полный, применяем в учете ПБУ 18/02. Можно ли с 2021 г. не применять стандарт ФСБУ 5/2019 «Учет запасов»?

Если ООО является малым предприятием, сдает упрощенный состав форм бухгалтерской отчетности, должна ли ООО применять стандарт ФСБУ 5/2019 «Учет запасов»?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В соответствии с п. 2 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы», утвержденного Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н, стандарт применяется, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.

Таким образом, с 2021 года организации должны учитывать запасы по новым правилам.

Настоящий Стандарт может не применяться микропредприятием за исключением микропредприятия, которое не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. При этом затраты, которые в соответствии с настоящим Стандартом должны были бы включаться в стоимость запасов, признаются расходом периода, в котором были понесены.

Организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд. При этом затраты, которые в соответствии с настоящим Стандартом должны были бы включаться в стоимость запасов, признаются расходами периода, в котором были понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

14.01.2021