Применяется ли ПСН в отношении розничной торговли маркированным товаром — бельем

Вопрос:

К розничной торговле не относится реализация лекарств, обуви и меховой одежды, подлежащих обязательной маркировке. Следует ли этот список считать исчерпывающим или надо домысливать расширение на весь маркируемый товар (в т.ч. фото, шины и белье)? Можно ли применять ПСН в 2021 г для розничной торговли маркированным бельем?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 346.50 НК РФ для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, установлена налоговая ставка в размере 6%.

П. 7 ст. 346.43 НК РФ установлено, что законами субъектов РФ устанавливаются размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

На основании пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ налогоплательщик ПСН вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Согласно ст. 346.27 и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации») с 01.01.2020 года реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством РФ, для целей глав 26.3 и 26.5 НК РФ к розничной торговле не относится.

 

Применение патентной системы не содержит общего запрета на розничную торговлю товарами, подлежащими маркировке, кроме выше перечисленных групп: меховая одежда, лекарства и обувь.

Таким образом, при осуществлении розничной торговли иными маркируемыми товарами, а именно маркированным бельем,  налогоплательщики вправе применять ПСН.

15.01.2021