Расходы на обследование конструкций здания

Вопрос:

Медицинская организация на ОСН. Здание стационара находится в аренде.

Для размещения в здании определенного вида оборудования (аппараты КТ и МРТ) требуется проведение анализа существующих конструкций здания или других аналогичных работ для получения заключения о возможности установки оборудования. Для этого привлекается сторонняя организация, имеющая соответствующую лицензию. По результатам анализа выдается заключение положительное или отрицательное.

Вышеуказанная организация впоследствии привлекается для получения заключения о возможности проведения каких-либо работ по изменению конструкции самого здания (не ремонт, а, например, сделать новую входную группу или переоборудовать подвал здания).

Куда отнести расходы на обследование существующих конструкций для установки оборудования (КТ и МРТ) и расходы на обследование на возможность проведения работ по изменению конструкций здания?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Кабинеты Магнитно-резонансной томографии (МРТ) и Компьютерной томографии (КТ) относятся к отделению лучевой диагностики организаций медицинской направленности и требуют правильной установки и эксплуатации.

Набор и размеры помещений определяются согласно российским нормативам и законам (СанПиН):

— СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования корганизациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

— СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований».

— СанПиН 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования», (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 февраля 2014 г. N 58/пр).

— Информационно-методическое письмо Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 01.08.2007 N 9-05/122-486 «Санитарно-гигиенические требования к магнитно-резонансным томографам и организации работы» 01.08.2007.

Защита от рентгеновского излучения должна соответствовать требованиям законодательства и нормативных документов, действующих на территории РФ:

— СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)»;

— СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)».

При этом учитываются рекомендации производителя томографов и другие технические характеристики оборудования.

 

В соответствии с п. 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01″, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

таможенные пошлины и таможенные сборы;

невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

 

Из анализа вышеуказанного законодательства следует, что если обследование на соответствие конструкций здания и помещений необходимым нормам для установления оборудования КТ и МРТ не выявит недостатков, то расходы на такое обследование должны будут увеличить балансовую стоимость оборудования.

Если обследование на соответствие конструкций здания и помещений необходимым нормам для установления оборудования КТ и МРТ выявит несоответствие и необходимость проведения работ по реконструкции, то стоимость такого обследования, а также стоимость прочих работ, связанных с изменением конструкций здания в вашем случае, должна будет увеличить балансовую стоимость капитальных вложений в арендуемое имущество.

 

В случае, если обследование конструкций здания и помещений выявит, что реконструкция не возможна, то такие расходы будут являться прочими расходами и должны быть отражены на счете 91.02 «Прочие расходы» (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99″, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

24.11.2020