Субаренда офиса и склада и статус самозанятого

Вопрос:

Нам ИП оказывает услуги по договору субаренды помещений офиса и склада. Может ли ИП перейти в статус самозанятого?

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

В соответствии с п. 7 ст. 2 указанного закона профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Индивидуальные предприниматели вправе стать плательщиками налога на профессиональный доход. Для этого им необходимо перейти на уплату этого налога.

Что касается вашего вопроса, то в соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, перейти в статус самозанятого можно только с дохода, полученного от сдачи в аренду жилых помещений. Если вы сдаете в аренду нежилую недвижимость, ваша деятельность не подпадает под применение данного режима.

04.02.2020