Удержания по исполнительному листу

Вопрос:

Какими бухгалтерскими проводками отразить в учете оплату по исполнительному листу за сотрудника? Сколько процентов от зарплаты организация обязана перечислять? Перечисления зарплаты делаем через банк. Сначала банку отправляем реестр на сотрудников с зарплатами, затем банк сам перечисляет сотрудникам на карты. Я должна указать в реестре оставшуюся сумму зарплаты сотрудника?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в установленных случаях судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

Согласно ст. 99 Закона N 229-ФЗ размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам за результаты интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

 

В бухгалтерском учете удержание по исполнительному листу отражается следующими проводками:

Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — удержание по исполнительному листу.

Дт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кт 51 «Расчетные счета» — денежные средства перечислены взыскателю.

 

Если, например, заработная плата сотрудника составляет 20000 рублей, а после удержания НДФЛ остается 17400 рублей (20000-20000*13%), то размер удержания составит 8750 рублей (17400*50%).

 

С 01.06.2020 года при перечислении на счет в банке заработной платы или иного дохода в платежном поручении нужно указывать сумму, взыскиваемую по исполнительному документу (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, п. 5 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 21.02.2019 N 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»).

Согласно Информационному письму Банка России от 27.02.2020 N ИН-05-45/10 «Об указании в расчетном документе взысканной суммы» если работник является должником и работодателю поступил исполнительный лист об удержании из его заработной платы, следует сделать об этом пометку в платежке. В поле «Назначение платежа» следует указать размер взысканной им суммы в таком формате: символ «//», «ВЗС» (взысканная сумма), символ «//», сумма цифрами, символ «//». При указании суммы рубли отделяются от копеек знаком «тире». Если сумма целая, без копеек, то после знака «тире» указывается «00».

Например, если работодатель удержал с работника 8750 рублей по исполнительному документу, то в платежке нужно указать: //ВЗС//8750-00//.

Если работодатель переводит зарплату общей суммой с реестром, то нужно внести сведения в ту графу реестра, которая предназначена для указания суммы удержания.

14.01.2021