Выбор ответственного обособленного подразделения для сдачи НДФЛ и Налога на прибыль.

Вопрос:

Организация зарегистрирована в ИФНС 6678, обособленное подразделение организации зарегистрировано в ИФНС 6670. Прошу дать разъяснения по порядку предоставления налоговой отчетности и уплате налогов (Налог на прибыль, НДФЛ): может ли организация отчитываться и перечислять налоги в одну ИФНС по месту нахождения головной организации? Что для этого необходимо сделать и в какие сроки?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

НДФЛ

Согласно Информации Федеральной Налоговой службы организации с несколькими обособленными подразделениями с 01.01.2021 года могут представлять единый расчет по форме 6-НДФЛ за работников этих подразделений, а также справки по форме 2-НДФЛ:

по месту нахождения головной организации либо выбранного ею ответственного обособленного подразделения, если они находятся в одном муниципальном образовании;

по месту нахождения выбранного ответственного обособленного подразделения, если подразделения расположены в одном муниципальном образовании, а головная организация — в другом.

Если организация планирует централизованно уплачивать НДФЛ и представлять отчетность, то о выбранном ответственном подразделении она должна уведомить налоговые органы. При этом следует учитывать, что в течение налогового периода изменить выбранное изначально ответственное подразделение нельзя.

 

О выборе ИНФС следует уведомить налоговые органы не позднее первого рабочего дня налогового периода (п. 7 ст. 6.1, п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ, Письмо ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-11/23247). Уведомление следует подать в ИФНС того обособленного подразделения, через которое вы будете перечислять НДФЛ и представлять сведения по форме 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ. Налоговые органы по месту нахождения других подразделений будут проинформированы в автоматическом режиме (Письмо ФНС России от 16.12.2019 N БС-4-11/25885@).

Уведомление составляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 06.12.2019 N ММВ-7-11/622@. Если оно представляется в электронном виде, то по Формату, утвержденному этим же Приказом.

 

Таким образом, Вы можете представлять единый расчет по форме 6-НДФЛ за работников всех подразделений, а также справки по форме 2-НДФЛ и уплачивать НДФЛ по месту нахождения головной организации (ИФНС 6678), уведомив об этом также инспекцию с кодом 6678.

 

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 288 НК РФ налогоплательщики — российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

Налог, подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ, организация исчисляет отдельно по головному подразделению и отдельно по каждому обособленному подразделению.

Согласно Письма Минфина России от 03.07.2017 N 03-03-06/1/41778, в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта РФ, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта РФ. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ, уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на налоговом учете по месту нахождения своих обособленных подразделений, до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду.

Таким образом, в случае если организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта РФ, то налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль организаций в бюджет этого субъекта РФ за все свои обособленные подразделения.

Рекомендованная форма уведомления и Порядок ее заполнения утверждены Письмом ФНС России от 26.12.2019 N СД-4-3/26867@.

Изменить обособленное подразделение, через которое организация уплачивает налог (авансовые платежи), можно лишь с начала нового налогового периода, за исключением случаев ликвидации такого подразделения. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 04.02.2008 N 03-03-05/7.

 

Таким образом, уплата налога на прибыль за обособленное подразделение (в ИФНС с кодом 6670) может осуществляться через ответственное подразделение (по месту нахождения головной организации в ИФНС 6678), при уведомлении об этом инспекции с кодом 6678 в целом по организации.

 

В соответствии с Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме» организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговый орган по месту своего нахождения Декларацию, составленную в целом по организации с распределением прибыли по обособленным подразделениям в соответствии со ст. 289 НК РФ или по обособленным подразделениям, находящимся на территории одного субъекта РФ, при уплате налога на прибыль в соответствии с абз. вторым п. 2 ст. 288 НК РФ.

Согласно Письму Минфина России от 03.07.2017 N 03-03-06/1/41778 в случае уплаты головной организацией налога в бюджет субъекта РФ за свои обособленные подразделения, она вправе представлять налоговую декларацию в ИФНС только по своему месту нахождения.

Заполнять Приложение 5 к листу 02 не требуется (Письмо ФНС от 11.04.2011 N КЕ-4-3/5651@).

15.01.2021