Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Акционерные общества с участием органов госвласти не могут применять УСН?

Статья в журнале: №25 (785) — Июнь 2007 , опубликовано 27.06.2007
Тематики: УСН

(Письмо Минфина РФ от 08.05.2007 г. № 03-11-02/124)

Не успели налоговики изменить свою позицию относительно возможности применения УСН унитарными предприятиями, как Минфин стал запрещать применять «упрощенку» акционерным обществам, в которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований составляет более 25%.

Напомним, согласно п.п. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Главный аргумент Минфина РФ – это то, что акционерные общества наделены имуществом, разделенным на акции.

Ведь когда ВАС РФ признавал неправомерным запрет налоговых органов на применение УСН унитарными предприятиями, в качестве одного из обоснований служил тот факт, что имущество унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям) (см. Решение ВАС РФ от 19.11.2003 г. № 12358/03).

Однако чиновники, как всегда, видят только то, что выгодно им.

Так, в указанном Решении ВАС РФ они категорически не замечают второй аргумент суда: муниципальные образования (а равно – субъекты РФ и сама Российская Федерация) не являются организациями.

Напомним, согласно ст. 11 НК РФ организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.

В запрете на применение УСН, установленном п.п. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, четко говорится о доле участия других организаций.

Поэтому если в акционерном обществе доля участия муниципального образования, субъекта РФ или Российской Федерации превышает 25%, то ограничение, предусмотренное п.п. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, на это общество не распространяется, то есть оно может применять УСН.

Эти выводы подтверждает арбитражная практика (см. постановления ФАС Северно-Западного округа от 25.09.2006 г. № А42-3067/2006-29, ФАС Волго-Вятского округа от 15.06.2004 г. № А31-162/15).

Тем не менее Минфин возражает против применения УСН акционерным обществом с большой долей участия государства, субъектов РФ и муниципальных образований.

При этом чиновники считают возможным перерасчет налоговых обязательств за 2003-2006 гг. не производить, поскольку ранее ФНС России (МНС России) давала налоговым органам и налогоплательщикам иные разъяснения по указанному вопросу.

Таким образом, акционерное общество, в котором доля участия Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований превышает 25%, в 2007 г. может применять УСН, но так как Минфин с этим не согласен, вероятно, что право на применение УСН таким акционерным обществам придется отстаивать в суде.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru