Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Амортизационная премия для арендатора

Статья в журнале: №42 (1002) — Октябрь 2011 , опубликовано 26.10.2011

Мы арендуем здание под офис и производим неотделимые улучшения этого здания.

Можем ли мы воспользоваться правом применить амортизационную премию в размере 30%?

П. 9 ст. 258 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% – в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10% (не более 30% – в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ.

Налоговый кодекс не запрещает арендаторам применять амортизационную премию в отношении расходов на капвложения в виде неотделимых улучшений арендованного имущества.

Однако Минфин РФ регулярно выпускает письма, в которых указывает, что правила применения амортизационной премии на арендатора не распространяются (см. письма от 09.02.2009 г. № 03-03-06/2/18, от 24.05.2007 г. № 03-03-06/1/302, от 22.05.2007 г. № 03-03-06/2/82, от 15.11.2006 г. № 03-03-04/1/759).

В самом свежем письме от 12.10.2011 г. № 03-03-06/1/663 Минфин вновь отсутствие оснований для применения в целях исчисления налога на прибыль амортизационной премии по неотделимым улучшениям арендованного имущества мотивирует тем, что произведенные арендатором неотделимые улучшения являются неотъемлемой частью арендованного имущества и не остаются на балансе у арендатора, а также тем, что для капитальных вложений в арендованные объекты основных средств установлен особый порядок начисления амортизации, предусмотренный ст. 258 НК РФ.

Однако в тексте п. 9 ст. 258 НК РФ запрет на применение амортизационной премии установлен только в отношении основных средств, полученных безвозмездно.

А арендованные основные средства, и полученные безвозмездно – не одно и то же.

К тому же Минфин связывает применение амортизационной премии с фактом наличия права собственности на объект основных средств.

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности.

Однако далее по тексту – если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ.

А иное как раз предусмотрено тремя абзацами ниже: амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

Таким образом, ссылка чиновников на то, что арендованное имущество не числится на балансе арендатора (то есть не является его собственностью) в данной ситуации несостоятельна.

Причем в НК РФ нет условия о том, что амортизационную премию можно применять только в отношении расходов на улучшение собственных основных средств.

А значит, можно списывать на расходы единовременно до 10% (30%) капвложений в виде расходов на улучшение основных средств (как собственных, так и арендованных).

Особый порядок начисления амортизации по капвложениям в арендованные основные средства никоим образом не исключает право арендатора применить амортизационную премию по этим капвложениям.

Таким образом, поскольку п. 9 ст. 258 НК РФ не содержит никаких исключений в отношении капитальных вложений в арендованные объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, налогоплательщик имеет право применять амортизационную премию в отношении таких капвложений.

Долгое время по данному вопросу не было арбитражной практики.

Но 02.02.2011 г. ФАС Московского округа выпустил постановление № КА-А40/15635-10, в котором указал, что положения ст. 259 НК РФ (с 2009 г. – ст. 258 НК РФ) не исключают применение п. 1.1 ст. 259 НК РФ (с 2009 г. – п. 9 ст. 258 НК РФ) к арендованному имуществу, а п. 2 ст. 259 НК РФ (с 2009 г. – п. 3 ст. 259.1 НК РФ) устанавливает начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в объекты арендованных основных средств.

В то же время ФАС Волго-Вятского округа считает, что вывод судов о том, что при исчислении налога на прибыль налогоплательщик необоснованно учел расходы в виде амортизационной премии и амортизационных начислений по объекту, ему не принадлежащему, является правомерным (постановление от 14.09.2011 г. № А28-10324/2010).

Таким образом, отстаивать свое право на применение амортизационной премии Вам придется в суде.

При этом позиция ФАС Уральского округа неизвестна, поскольку постановлений по подобным делам наш ФАС не выпускал.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru