Свежий номер: № 40 (77) – Октябрь 2021

Аптека без ККТ. Всегда ли возможно?

Статья в журнале: №8 (918) — Февраль 2010 , опубликовано 24.02.2010

Аптека применяет ЕНВД. Можно ли в аптеке работать без применения ККМ, согласно Федеральному закону РФ от 17.07.2009 г. № 162-ФЗ?

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», введенным Федеральным законом РФ от 17.07.2009 г. № 162-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

П. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ разрешает осуществлять деятельность по оказанию услуг населению без применения ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности.

П. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ позволяет ряду организаций и предпринимателей обходиться и без ККТ, и без выдачи платежных документов в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения.

Поскольку аптеки, применяющие ЕНВД, под действие пунктов 2 и 3ст. 2 Закона № 54-ФЗ не подпадают, работать без контрольно-кассовой техники Закон № 54-ФЗ им не запрещает.

Но не все так просто.

В двух случаях без применения КТТ в аптечных учреждениях не обойтись.

Во-первых, организации должны использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении деятельности, доход от которой не облагается ЕНВД (Информация ФНС РФ от 29.09.2009 г. «О применении ККТ плательщиками ЕНВД»).

Деятельность аптечных учреждений это затрагивает в связи с тем, что ст. 346.27 НК РФ реализацию продукции собственного изготовления не относит к розничной торговле, доходы от которой облагаются ЕНВД.

А значит, лекарственные средства, изготовленные в аптеке, деятельность которой облагается ЕНВД, должны реализовываться с применением ККТ.

Во­-вторых, применения ККТ не удастся избежать при реализации спиртосодержащей продукции.  

Дело в том, что положения п. 2.1 ст. 2 Закона 54-ФЗ вступают в противоречие с рядом норм Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Так, в соответствии с п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, а также контрольно-кассовую технику.

Ст. 26 Закона № 171-ФЗ запрещает розничную продажу алкогольной продукции с нарушением вышеуказанных требований.

Получается, что по Закону № 54-ФЗ продавать алкогольную продукцию в розницу без ККТ можно, а по Закону № 171-ФЗ – нельзя.

Если нормы, регулирующие одни и те же отношения, противоречат друг другу, то в случае, если одна норма общая, а другая специальная, применению подлежит специальная.

В данном случае специальные нормы содержит Закон № 171-ФЗ.

Следовательно, его требования должны соблюдать и те, кто освобожден от обязательного применения ККТ Законом № 54-ФЗ.

Минфин РФ подтвердил это в письмах от 03.09.2009 г. № 03-01-15/9-441 и от 09.09.2009 г. № 03-01-15/9-451.

Действие Закона № 171-ФЗ не распространяется на деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно-косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.

Но на деятельность аптек, связанную с оборотом (в том числе – розничной продажей) спиртосодержащей непищевой продукции, правила, установленные Законом № 171-ФЗ, распространяются (письмо ФНС РФ от 06.09.2006 г. № 07-2-03/5834).

Согласно ст. 2 Закона 171-ФЗ спиртосодержащая непищевая продукция – это непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Согласно п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ аптечные учреждения обязаны применять ККТ при розничной продаже в городах спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

За несоблюдение требований ст. 16 Закона № 171-ФЗ к нарушителям может быть применено наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 4 000 руб. с конфискацией спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб. также с конфискацией продукции или без таковой(ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

Необходимо отметить, что совмещать продажу товаров с применением ККТ и без таковой в одной аптеке не удастся.

Если в аптеке будет применяться не снятый с учета в налоговых органах кассовый аппарат, налоговики посчитают, что от применения ККТ здесь не отказались.

И тогда продажа товаров без выдачи кассового чека, даже с предоставлением покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств, может в соответствии со ст. 14.5 КоАП повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 руб., на должностных лиц – от 3 000 до 4 000 руб., на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб. 

Таким образом, отказаться от применения ККТ могут только те аптеки, которые не занимаются продажей изготовленных в аптеке лекарственных средств, а также не реализуют в городах спиртосодержащую непищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Остальным с контрольно-кассовой техникой расстаться не удастся.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru