Свежий номер: № 40 (77) – Октябрь 2021

Арендная плата наличными деньгами. Можно ли обойтись без ККТ

Статья в журнале: №15 (925) — Апрель 2010 , опубликовано 14.04.2010
Тематики: УСН

Индивидуальный предприниматель на УСН (сдача в аренду нежилого помещения, магазин). ККТ нет. Арендатор оплачивал аренду магазина арендодателю через расчетный счет. Хотим закрыть расчетный счет, т.к. оплачивать налоги (УСН, взносы в ПФР) можно наличными через банк.
Можно ли арендатору рассчитываться с арендодателем наличными за аренду помещения?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику, за исключением случаев, прямо оговоренных в законе.
Сначала приведем мнение контролирующих органов.
При приеме наличных денежных средств по договорам аренды индивидуальный предприниматель обязан применять контрольно-кассовую технику и выдавать клиенту (арендатору) отпечатанный на ней кассовый чек (письма Минфина РФ от 04.04.2008 г. № 03-01-15/4-106, УФНС по г. Москве от 27.08.2009 г. № 20-14/2/089441@).
Минфин РФ убежден, что сдача имущества в аренду является услугой, поэтому при наличии юридических фактов или занятии видами деятельности, которые предполагают продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг (в том числе при взимании наличных платежей по договорам аренды), у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники (письмо от 04.08.2005 г. № 03-01-20/4-163).
Позицию чиновников разделяют и некоторые арбитражные суды.
ФАС Северо-Кавказского округа считает, что Законом № 54-ФЗ не предусмотрено освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при получении от арендатора платы за пользование имуществом (арендной платы) и, следовательно, указанные наличные денежные расчеты должны в обязательном порядке производиться с применением контрольно-кассовой техники либо выдачей бланков строгой отчетности (постановление от 27.06.2006 г. № Ф08-2028/2006-859А).
В то же время из анализа нормы ст. 2 Закона № 54-ФЗ следует, что любое иное осуществление денежных расчетов, не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения контрольно-кассовой техники.
А предоставление имущества в аренду нельзя признать услугой.
Согласно положениям ст. 606 Гражданского кодекса РФ по условиям договора аренды арендодатель не оказывает услуги, а передает арендатору во временное владение и пользование или во временное пользование имущество.
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы согласно ст. 614 ГК РФ определяются по соглашению сторон и указываются в договоре аренды.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).
Арендодатель предоставляет имущество арендатору в аренду не по заданию арендатора.
Поэтому предоставление имущества в аренду не является услугой в смысле ст. 779 ГК РФ, в связи с чем данные отношения Законом № 54-ФЗ не регулируются.
Кроме того, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
То есть по договору аренды передаются имущественные права (право пользования).
Президиум ВАС РФ в постановлении от 22.07.2003 г. № 3089/03 указал, что из анализа ст. 38 и ст. 39 НК РФ не следует, что доход от сдачи имущества в аренду признается выручкой от реализации товаров, работ или услуг.
Федеральные арбитражные суды в большинстве своем также указывают, что предоставление в аренду недвижимости не является оказанием каких-либо услуг, в связи с чем положения Закона № 54-ФЗ на получение арендных платежей не распространяются (постановления ФАС Уральского округа от 04.12.2006 г. № Ф09-10653/06-С2, ФАС Поволжского округа от 13.09.2007 г. № А65-9328/07, ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 г. № А03-14324/2009).
П. 1.1 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.12.2008 г. № 154н, установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
Требования к первичным учетным документам установлены п. 2 ст. 9 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации (для предпринимателя – фамилия, имя, отчество, номер и дата выдачи документа о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН), от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Предприниматель может использовать при приеме наличных арендных платежей приходный кассовый ордер по форме КО-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. № 88.
ФАС Поволжского округа считает, что применение данной формы в расчетах по договору аренды не противоречит Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 г. № 40 (постановление от 16.07.2009 г. № А12-5870/2009).
Однако, учитывая позицию проверяющих, вероятнее всего, доказывать свое право не применять ККТ при приеме арендной платы наличными деньгами Вам придется в суде.
Поэтому безопаснее будет продолжать осуществление расчетов в безналичном порядке.
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru