Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Арендная плата за землю при применении УСН

Статья в журнале: №16 (826) — Апрель 2008 , опубликовано 23.04.2008
Тематики: УСН

Могу ли я включить в расходы арендную плату за землю под торговой точкой, если применяется УСН (15%)?

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому налогу при УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество.

Под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящиеся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 38 НК РФ).

В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Земельные участки относятся к вещам, а если точнее – к недвижимым вещам (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Таким образом, земельный участок с точки зрения НК РФ считается имуществом, а значит арендную плату за землю по мере фактической уплаты арендных платежей можно учесть в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу при УСН на основании п.п. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Это подтверждает Минфин РФ в письмах от 05.01.2007 г. № 03-11-04/2/9 и от 10.02.2006 г. № 03-11-04/2/35, а также арбитражные суды (см. постановления ФАС Уральского округа от 19.07.2005 г. № Ф09-3030/05-С7, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.02.2006 г. № Ф08-293/2006-134А).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru