Свежий номер: № 14 (51) – апрель 2021

Беспроцентные займы директору — предпринимателю

Статья в журнале: №26 (786) — Июнь 2007 , опубликовано 04.07.2007

Из журнала «А-Э» № 31 за 2006 год мы поняли, что сделка по договору займа между ИП и ООО может быть беспроцентной и доходом экономия на процентах для заимодавца не является. У нас ситуация противоположная: ИП получает займы от ООО, в договоре помечено, что займы беспроцентные.

Директор ООО и ИП одно и то же лицо. Налогообложение у ИП и ООО – ЕНВД.

Влечет ли такая сделка последствия по начислению налогов? Получает ли материальную выгоду ИП от этого займа, облагается ли сумма выгоды НДФЛ? Может быть, лучше договоры займа заключать возмездные, с процентами?

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ материальная выгода, полученная налогоплательщиком — физическим лицом от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, признается доходом физического лица.

В этом случае налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как:

– превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

– превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Ставка рефинансирования с 19 июня 2007 года установлена в размере 10% (телеграмма ЦБ РФ от 18.06.2007 г. № 1839-у).

Таким образом, если физическое лицо (директор ООО) получает беспроцентный заем, заем в рублях менее чем под 7,5% годовых (3/4 х 10%), либо заем в валюте менее чем под 9% годовых, то на основании п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ у физического лица-заемщика возникает облагаемая НДФЛ материальная выгода.

В Вашей ситуации директор-заемщик является индивидуальным предпринимателем и, судя по всему, берет займы для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

Вопрос о том, должна ли облагаться НДФЛ материальная выгода, полученная индивидуальным предпринимателем от экономии на процентах за пользование заемными средствами, взятыми для целей ведения предпринимательской деятельности, не имеет однозначного ответа.

С одной стороны, согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Такой предпринимательской деятельностью может быть, например, розничная торговля или деятельность по оказанию бытовых услуг.

Очевидно, что доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах индивидуальный предприниматель получает не от облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности.

Поэтому эти доходы подлежат налогообложению НДФЛ по правилам ст. 212 НК РФ.

К аналогичному выводу пришел ФАС Уральского округа в постановлении от 03.03.2006 г. № Ф09-1142/06-С1.

С другой стороны, если предприниматель берет займы для ведения облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности, то и сам заем, и, соответственно, доходы в виде материальной выгоды от его получения непосредственно связаны с осуществлением предпринимателем облагаемой ЕНВД деятельности.

Мнение о том, что если налогоплательщиком, осуществляющим только деятельность, облагаемую ЕНВД, были получены какие-либо внереализационные доходы (то есть доходы, полученные не от реализации товаров, работ, услуг), то такие доходы не должны облагаться налогами по общей системе налогообложения (в частности, НДФЛ), и учитываются в составе доходов, облагаемых ЕНВД, неоднократно высказывал Минфин РФ в последнее время (см., например, письма от 27.11.2006 г. № 03-11-04/3/506, от 28.04.2007 г. № 03-11-05/83, от 22.05.2007 г. № 03-11-04/3/168, от 07.07.2006 г. № 03-11-04/3/338).

ФАС Уральского округа в постановлении от 17.02.2005 г. № Ф09-308/05-АК признал незаконность доначисления НДФЛ с доходов в виде экономии на процентах по заемным средствам, полученным предпринимателем, поскольку заемные средства использовались этим предпринимателем для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД.

В постановлении от 15.02.2007 г. № Ф09-518/07-С2 ФАС Уральского округа в схожей ситуации счел правомерным доначисление предпринимателю НДФЛ на том основании, что денежные средства, полученные по договору займа на самом деле использовались для осуществления деятельности, не облагаемой ЕНВД. Из логики суда следует, что если бы деньги, полученные взаймы, предприниматель использовал в облагаемой ЕНВД деятельности, то НДФЛ с доходов в виде сэкономленных процентов по займу не начислялся бы.

Мнение одного Федерального арбитражного суда по данному вопросу постоянно меняется.

Таким образом, платить или не платить НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды в виде экономии на процентах по заемным средствам индивидуальному предпринимателю придется решать самостоятельно, с учетом того, что любая арбитражная практика (как положительная, так и отрицательная) свидетельствует о том, что налоговые органы проявляют интерес к таким доходам, пытаясь доначислить НДФЛ.

ООО (займодавец) не получает доходы в результате операции по выдаче беспроцентного займа.

Если же заем выдан под определенный процент, то ООО сталкивается с проблемой, аналогичной той, что возникает у индивидуального предпринимателя при получении дохода в виде материальной выгоды: считать ли сумму процентов, уплаченных индивидуальным предпринимателем, доходом от облагаемой ЕНВД деятельности.

Но в данном случае нельзя говорить о том, что выдача займа индивидуальному предпринимателю непосредственно связана с осуществлением ООО облагаемой ЕНВД деятельности.

Поэтому доходы в виде полученных процентов должны облагаться у ООО налогом на прибыль организаций.

Это подтвердил Минфин РФ в письме от 23.03.2007 г. № 03-11-04/3/77.

Еще один «подводный камень» для ООО, выдающего займы своему директору-предпринимателю, обусловлен тем, что Минфин РФ убежден, что если организация помимо выдачи беспроцентного займа (или займа под низкий процент) осуществляет выплату физическому лицу-заемщику каких-либо доходов (например, заработной платы), то она признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении материальной выгоды, полученной этим физическим лицом от экономии на процентах за пользование заемными средствами и должна удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с таких доходов (см., например, письмо от 02.04.2007 г. № 03-04-06-01/101).

Поэтому если индивидуальный предприниматель (директор ООО) решит, что уплачивать НДФЛ с таких доходов он не будет, то налоговая инспекция может предъявить претензии не только самому индивидуальному предпринимателю, но и ООО – за неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ.

Следует иметь в виду, что вышеприведенное утверждение Минфина РФ небесспорно.

Ведь из п. 2 ст. 212 НК РФ следует, что налоговую базу по НДФЛ при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах налогоплательщик (физическое лицо) определяет самостоятельно.

Поэтому суды неоднократно указывали, что организация, являющаяся работодателем физического лица — заемщика, не обязана удерживать у него и перечислять в бюджет суммы НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 30.08.2006 г. № Ф09-7737/06-С2).

Хотя встречаются и решения в пользу налоговиков по данному вопросу (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.02.2007 г. № Ф03-А24/06-2/4804).

Если Вы все-таки решите, что с доходов в виде материальной выгоды заемщик будет уплачивать НДФЛ, то, учитывая мнение Минфина РФ, произвести удержание НДФЛ из доходов заемщика-директора и перечислить налог в бюджет лучше ООО (как налоговому агенту).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru