Свежий номер: № 16 (53) – Апрель 2021

Беспроцентный заем. Две стороны медали

Статья в журнале: №26 (836) — Июнь 2008 , опубликовано 02.07.2008
Тематики: НДФЛ

Сотрудник просит у организации, находящейся на УСН, беспроцентную ссуду на строительство жилого дома сроком на 3-5 лет. Какие налоговые последствия при этом наступают для заемщика и предоставившей ссуду организации?

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Если организация передает работнику определенную сумму денег, а работник обязуется вернуть такую же сумму денег, то между сторонами заключается договор займа, где организация признается займодавцем, а работник – заемщиком.

Договор займа в случае, если займодавцем является юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы займа.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Если в договоре отсутствует условие о размере процентов, а займодавцем является юридическое лицо, то размер процентов определяется существующей в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (ст. 809 ГК РФ).

Таким образом, договором обязательно должно быть предусмотрено, что договор займа является беспроцентным.

Обязательно укажите в договоре цель получения заемщиком заемных средств – на новое строительство жилья, поскольку это будет являться важным условием для целей налогообложения НДФЛ.

По общему правилу, установленному ст. 210 НК РФ, доходы физического лица в виде материальной выгоды учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Порядок определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды установлен ст. 212 НК РФ.

В частности, к доходам в виде материальной выгоды относится материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами (п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

С 1 января 2008 года материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, исключена из перечня доходов налогоплательщика, полученных в виде материальной выгоды (п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Одновременно отменено положение ст. 224 НК РФ, предусматривающее налогообложение доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение жилья, по ставке в размере 13 процентов.

При этом условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными (кредитными) средствами, полученных после 1 января 2008 года, является наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Напомним, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме уведомления, утвержденного приказом ФНС РФ от 07.12.2004 г. № САЭ-3-04/147@.

Уведомление выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.

В письме от 14.04.2008 г. № 03-04-06-01/85 Минфин РФ уточнил, что наличие подтверждения, выданного налоговым органом, является условием для включения в имущественный налоговый вычет указанной в нем суммы денежных средств, израсходованной на строительство или приобретение жилья, либо суммы процентов, уплаченных в погашение займа (кредита).

Одновременно наличие такого подтверждения является условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на строительство либо приобретение жилья, рассчитанной исходя из суммы, указанной в нем.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

Следовательно, доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, уплаченных до представления уведомления, подтверждающего право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, подлежат налогообложению по ставке 35 процентов.

При представлении документа, подтверждающего право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, производится перерасчет ранее уплаченной суммы налога с дохода в виде материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами за налоговый период, в котором налогоплательщиком производилась уплата процентов по полученному займу (кредиту) (письмо Минфина РФ от 07.03.2008 г. № 03-04-06-01/53).

Кроме того, чиновники считают, что поскольку п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит ограничения относительно величины расходов на погашение процентов по кредиту, которые могут быть учтены при определении размера указанного имущественного налогового вычета, то в случае подтверждения налогоплательщиком права на имущественный налоговый вычет, доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, освобождаются от налогообложения в полном объеме, в том числе и в случае, если сумма полученного кредита превышает предельный размер имущественного налогового вычета (без учета процентов), предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, то есть превышает 1 000 000 рублей.

П.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данной нормой, не допускается.

Поэтому если налогоплательщик не имеет права на получение указанного имущественного налогового вычета, в том числе если такой вычет уже был ему предоставлен ранее в связи с приобретением иного объекта недвижимости, его доход, полученный в виде материальной выгоды от экономии на процентах, подлежит налогообложению по ставке 35 процентов.

Об этом напомнил Минфин РФ в письме от 04.02.2008 г. № 03-04-07-01/21.

Согласно ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст. 10 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.

Объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав) (ст. 236 НК РФ).

В связи с тем, что материальная выгода от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, предоставленным работнику работодателем, не является выплатой (вознаграждением) по трудовому договору и по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), сумма материальной выгоды не включается в базу для исчисления «пенсионных» взносов.

По аналогичному основанию на сумму материальной выгоды не начисляются взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При определении объекта налогообложения при УСН не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в числе которых поименованы доходы в виде средств, полученных в счет погашения предоставленных займов.

Следовательно, суммы, которые заемщик будет вносить в счет погашения займа, в составе доходов организация не учитывает.

Сумма займа, выданная работнику, не признается расходом организации и не уменьшает налогооблагаемую базу.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru