Свежий номер: № 29 (66) – Июль 2021

Беспроцентный заем и налогообложение прибыли

Статья в журнале: №46 (756) — Ноябрь 2006 , опубликовано 22.11.2006

Проконсультируйте, пожалуйста, по налогообложению прибыли, полученной в связи с экономией на процентах при получении беспроцентного займа. Займ для организации предоставляет индивидуальный предприниматель. Будет ли начисляться налог на прибыль, каким образом нужно рассчитывать прибыль от экономии?

Имеем ли право брать беспроцентный займ у работника организации? Какими налогами будут облагаться данные операции?

В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа между физическим лицом (гражданином) и юридическим лицом должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы займа.

Таким образом, стороной договора займа может выступать любое лицо, как юридическое, так и физическое (в том числе, индивидуальный предприниматель или работник организации).

Ст. 809 ГК РФ установлено, что договор займа по соглашению сторон может быть беспроцентным.

Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, сумма займа, полученного налогоплательщиком, не отражается в его налоговой базе по налогу на прибыль организаций.

При возврате беспроцентного займа налогоплательщик, на основании п. 12 ст. 270 НК РФ, не отражает в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение такого займа.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

ФНС РФ в письме от 13.01.2005 г. № 02-1-08/5@ указала, что глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не дает оценки «экономической выгоды» за пользование беспроцентным займом.

Таким образом, неуплаченная сумма процентов в целях налогообложения прибыли не рассматривается в качестве дохода у заемщика.

То есть увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму такой выгоды не нужно.

Такую же позицию изложил в письме от 20.02.2006 г. № 03-03-04/1/128 Минфин РФ.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru