Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Беспроцентный заем работнику. Налоговые последствия

Статья в журнале: №15 (1175) — Апрель 2015 , опубликовано 22.04.2015

Хотим выдать работнику беспроцентную ссуду в размере 150 тыс. руб. с графиком погашения по 10 тыс. руб. ежемесячно.

Как должен отчитаться работник в конце года за материальную выгоду: справка 2-НДФЛ и сколько процентов его обложит государство? Должно ли предприятие отразить эту ссуду где-то в отчетности и в какой?

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Следовательно, в договоре займа должно быть указано, что займ является беспроцентным.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, является доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды.

При получении налогоплательщиком дохода в виде указанной материальной выгоды налоговая база по НДФЛ определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п.п. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

В отношении доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 35%.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

По мнению Минфина РФ, при определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

Договором займа (кредита) может быть предусмотрено погашение беспроцентного займа (кредита) с любой периодичностью.

Если договором предоставления беспроцентного займа предусмотрено ежемесячное погашение займа, доход в виде материальной выгоды в таком случае будет возникать на каждую дату возврата заемных средств (письма Минфина РФ от 28.10.2014 г. № 03-04-06/54626, от 26.03.2013 г. № 03-04-05/4-282).

Материальная выгода рассчитывается по формуле:

сумма займа х 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ / 365 дн. х количество дней в периоде пользования заемными средствами.

Действующая ставка рефинансирования – 8,25% годовых.

Допустим, Вы выдали заем 2 марта 2015 года в сумме 150 000 руб.

Договором предусмотрено, что возврат части суммы займа работник должен производить в последний день месяца.

Срок пользования займом в марте составит 30 дней.
Рассчитаем материальную выгоду:

150 000 руб. х 8,25% х 2/3 / 365 дн. х 30 дн. = 678,08 руб.

В апреле 2015 г. для расчета нужно будет брать сумму оставшейся задолженности по займу (150 000 руб. – 10 000 руб. = 140 000 руб.).

Сумма материальной выгоды при условии, что ставка рефинансирования не изменится, составит:

632,88 руб. (140 000 руб. х 8,25% х 2/3 / 365 дн. х 30 дн.).

В таком порядке ежемесячно определяется сумма материальной выгоды до момента полного возврата суммы займа.

Причем рассчитывает сумму материальной выгоды Ваша организация.

В соответствии со ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 227, 227.1 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

П. 4 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Таким образом, напомнил Минфин РФ в письме от 26.03.2013 г. № 03-04-05/4-282, с доходов, выплачиваемых организацией своему сотруднику, организация, исполняя обязанности налогового агента, обязана удерживать суммы налога с дохода в виде материальной выгоды.

При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Поскольку обязанность уплачивать налог возложена на организацию — налогового агента законом, получение доверенности от работника на удержание налога из его доходов не требуется.

Минфин РФ также отмечает, что если организация помимо выдачи беспроцентного займа осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов (например, заработной платы), то НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды должен удерживаться из таких выплат и за счет них с соблюдением установленного НК РФ ограничения.

При этом удержание сумм налога из заработной платы работника до даты фактического получения дохода не допускается.

В случае если сумма налога, подлежащего удержанию из доходов физического лица, превышает установленное НК РФ ограничение, применяются положения п. 5 ст. 226 НК РФ, в соответствии с которыми при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (письмо Минфина РФ от 14.04.2009 г. № 03-04-06-01/89).

Согласно п. 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н, не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Выбытие активов именуется оплатой (п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н).

Поэтому выданная сумма займа и возврат суммы займа не признаются ни доходами, ни расходами.

В соответствии с п. 2 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденного приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н, для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо выполнение, в частности, такого условия как способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов.

Следовательно, беспроцентный заем не учитывается в качестве финансовых вложений.

Это – дебиторская задолженность.

Доходы в виде средств, которые получены в счет погашения займа, не учитываются при определении налоговой базы при налогообложении прибыли и при УСН (п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

П. 12 ст. 270 НК РФ прямо запрещает учитывать расходы в виде средств, которые переданы по договорам займа.

П. 2 ст. 346.16 НК РФ установлено, что расходы принимаются при условии их соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Следовательно, сумма выданного займа и суммы возвращенного займа не отражаются на величине налоговой базы как при применении общей системы налогообложения, так и при УСН.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru