Свежий номер: № 41 (78) – Октябрь 2021

Бланки строгой отчетности вместо ККТ

Статья в журнале: №13 (923) — Март 2010 , опубликовано 01.04.2010
Тематики: Применение ККТ

Я – индивидуальный предприниматель, сфера недвижимости. ОКВЭД: 70.3,70.1, 70.11, 70.11.1, 70.11.2, 70.12, 70.12.2, 70.12.3, 70.20, 70.20.1, 70.20.2, 70.31, 70.31.1, 70.31.11, 70.31.12, 70.31.2, 70.31.21, 70.31.22, 70.32, 70.32.1, 70.32.2, 70.32.3, 71.10, 74.1, 74.84, 92.71, 7012.1.
Могу ли я использовать бланки строгой отчетности взамен ККТ? Если да, то могу ли я разработать их сам и напечатать в типографии, без какой либо регистрации в органах?

Ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установлено, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники могут осуществлять только организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Таким образом, если Вы оказываете услуги и населению, и юридическим лицам, то при оказании услуг населению Вы вправе выдавать гражданам бланки строгой отчетности, а при оказании услуг юридическим лицам обязаны применять контрольно-кассовую технику.
Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, определяет не ОКВЭД, а Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 г. № 163.
Таким образом, если Ваша деятельность относится к услугам, указанным в данном Классификаторе ОК 002-93, Вы вправе использовать бланки строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением.
В письме от 19.11.2009 г. № 03-11-09/377 Минфин РФ указал, что возможность применения бланков строгой отчетности при купле-продаже недвижимости, в том числе земельных участков, Законом № 54-ФЗ не предусмотрена.
Операции купли-продажи недвижимости осуществляются на основании договоров купли-продажи, а не на основании договоров оказания услуг.
Аренда жилого фонда и аренда нежилого фонда поименованы в составе услуг населению (коды 803101, 803102 ОК 002-93), как и услуги по аренде – код 803200.
К услугам населению отнесены также услуги в области составления счетов, бухгалтерского учета и ревизии, консультации по вопросам налогообложения и управления производством – код 805000, услуги секретаря-референта, в т.ч. со знанием иностранного языка – код 019735, выполнение переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода, – код 019753, услуги предприятий по прокату – код 019400, аренда машин и оборудования без операторов – код 803201, в том числе аренда частных легковых автомобилей без водителя – код 803202.
К услугам населению относятся жилищные услуги (код 041100), в том числе услуги по управлению многоквартирным домом – код 041131, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме – код 041105.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
Регистрация бланков строгой отчетности в налоговых органах действующим законодательством не предусмотрена.
Это подтверждает и Минфин РФ (письмо от 29.01.2008 г. № 03-01-15/1-22).
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru