Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Борьба за вычеты. Кто кого?

Статья в журнале: №40 (850) — Октябрь 2008 , опубликовано 08.10.2008
Тематики: НДС
(Письмо Минфина РФ от 02.09.2008 г. № 07-05-06/191)
 

В случае, если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не исчисляет, то принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), оснований не имеется.

В связи с этим указанные налоговые вычеты производятся не ранее того налогового периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость.

Именно так в очередной раз высказался Минфин в комментируемом письме.

Знакомая позиция, не правда ли?

Этот же вывод звучал и в письме Минфина от 25.12.2007 г. № 03-07-11/642 и в более ранних письмах финансового ведомства.

Упорство и несгибаемость чиновников вызвало бы восхищение, если бы не одно «но».

Суды всех уровней уже давно выработали единую позицию по данному вопросу.

Условия предъявления налога на добавленную стоимость к вычету определены п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которому налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся по общему правилу на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

В постановлении от 03.05.2006 г. № 14996/05 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отметил, что нормами главы 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги).

Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.

Президиум ВАС РФ разъясняет, что вывод налоговиков о том, что объект налогообложения НДС образуется в момент передачи товаров (работ, услуг) и суммы налога, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), подлежат возмещению в отчетном периоде, когда возникает дата реализации (выполнения) этих работ, ошибочен, поскольку объектом налогообложения являются операции по реализации, представляющие собой протяженную во времени деятельность, направленную на реализацию (непосредственную передачу) товаров, результатов выполненных работ и услуг.

В силу ст. 167 НК РФ с моментом реализации связано возникновение обязанности налогоплательщика исчислить налоговую базу и обязанности уплатить с этой базы налог.

Федеральные арбитражные суды полностью разделяют точку зрения ВАС РФ.

Возмещению подлежат суммы налога на добавленную стоимость и в том случае, когда такая разница возникает при отсутствии налоговой базы в данном налоговом периоде (в том числе, в случае отсутствия операций по реализации товаров, работ, услуг), поскольку право налогоплательщика на налоговый вычет определяется не наличием налога к уплате, а обстоятельствами, указанными в ст. 171 НК РФ (постановление ФАС Уральского округа от 30.06.2008 г. № Ф09-4563/08-С2).

При отсутствии налоговой базы для исчисления НДС в каком-либо налоговом периоде (общая сумма равна нулю) сумма налоговых вычетов должна быть возмещена в полном объеме, как разница, полученная по итогам налогового периода (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2007 г. № Ф04-7988/2007).

Аналогичные выводы – в постановлениях ФАС Московского округа от 10.07.2008 г. № КА-А41/4483-08, от 02.06.2008 г. № КА-А40/4577-08, ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2007 г. № А56-20531/2005, ФАС Дальневосточного округа от 23.07.2007 г. № Ф03-А73/07-2/2899).

Однако Минфин, как стойкий оловянный солдатик, не сдается под градом судебных решений.

И это уже даже не смешно.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru