Свежий номер: № 41 (78) – Октябрь 2021

Бухгалтерский учет незавершенных капитальных вложений

Статья в журнале: №48 (908) — Ноябрь 2009 , опубликовано 02.12.2009

Предприятие находится на УСН (доходы минус расходы). Заключило договор подряда, который включает в себя:

– включение объекта по временной схеме электроснабжения с получением договора на электроснабжение до выполнения технических условий;

– получение технических условий на предприятие заказчика;

– выполнение проектных работ;

– выполнение технических условий, СМР согласно проекту;

– сдача и включение данного объекта в работу.
 

Договор заключен на 2 года общей стоимостью 4 100 000 руб. Оплата производится равными частями в течение всего срока договора. По окончании работ будет передан пакет документов на объект и объект будет оформлен в собственность предприятия. Как учесть расходы в бухгалтерском учете?

Согласно ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК РФ).

Ст. 421 ГК РФ установлено, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.

Таким образом, все вышеперечисленные в Вашем вопросе работы могут осуществляться в рамках одного договора.

Согласно п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, к незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские и другие).

Затраты организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При этом в отношении капитальных вложений не применяется ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н (п. 3 ПБУ 6/01).

Незавершенные капитальные вложения отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для заказчика (п. 42 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ).

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Акт сдачи-приемки выполненных работ является первичным учетным документом, на основании которого в бухгалтерском учете отражаются хозяйственные операции.

Подрядчик по окончании работ по договору подряда выставляет заказчику Акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и Справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) (утверждены постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 г. № 100).

На основании данных Акта о приемке выполненных работ подрядчик заполняет Справку о стоимости выполненных работ и затрат, которая применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы.

Выполненные работы и затраты в Справке по форме № КС-3 отражаются исходя из договорной стоимости.

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, в частности, являются:

– суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

– невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств (п. 7, 8 ПБУ 6/01).

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 346.11 НК РФ,организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС.

Следовательно, суммы НДС, предъявленные подрядчиком, включаются в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных за плату.

Если по условиям договора подряда оплата производится частями ежемесячно, то в учете ежемесячно отражаются расчеты с подрядчиком:

ДЕБЕТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»   КРЕДИТ 51 «Расчетные счета»

– 170 833,33 руб. (4 100 000 руб. / 24 мес.).

В случае если подрядчик является налогоплательщиком НДС, то в сумму ежемесячной оплаты включается НДС.

Обязанность выделять сумму НДС отдельной строкой в расчетных документах, в первичных учетных документах установлена п. 4 ст. 168 НК РФ.

То есть в платежном поручении на перечисление оплаты указывается основание оплаты и выделяется сумма НДС, например: «Оплата по договору подряда (реквизиты договора), в т.ч. НДС 18% (26 059,32 руб.).

Расчет суммы НДС в сумме оплаты по договору произведен следующим образом:

170 833,33 руб. х 18 / 118 = 26 059,32 руб.

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика налога при УСН признаются затраты после их фактической оплаты.

Суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов, учитываются при определении объекта налогообложения на основании п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

То есть суммы НДС подлежат включению в расходы налогоплательщика, применяющего УСН, после приобретения и оплаты товаров (работ, услуг).

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

По условиям договора подряда объект будет передан заказчику через 2 года, соответственно, акт сдачи-приемки будет выставлен по окончании работ.

Организации-продавцы, являющиеся плательщиками НДС, при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав обязаны предъявить покупателю сумму НДС, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ, и не позднее 5 календарных дней со дня поступления аванса в соответствии с абзацем 1 п. 3 ст. 168 НК РФ выставить счет-фактуру в двух экземплярах. Первый нужно передать покупателю.

Однако при перечислении аванса с учетом НДС расходов у налогоплательщика налога при УСН не возникает, поэтому независимо от полученного от подрядчика счета-фактуры на аванс суммы НДС с авансов нельзя учесть в расходах.

То есть суммы НДС можно будет признать расходом после оплаты, принятия к учету работ по договору подряда и получению счета-фактуры от подрядчика «на реализацию».

В течение двух лет суммы оплаты, перечисленной подрядчику по договору подряда, будут накапливаться по дебету счета 60, отражая сумму задолженности подрядчика перед заказчиком.

По истечении двух лет по дебету счета 60 будет отражена задолженность подрядчика в сумме 4 100 000 руб. (170 833,33 руб. х 24 мес.), в том числе НДС, перечисленный подрядчику.

По окончании договора подряда подрядчик и заказчик подписывают акт сдачи-приемки работ, и в течение 5 календарных дней с даты подписания акта подрядчик должен выставить счет-фактуру на реализацию.

Сумма по акту и счете-фактуре составляет 4 100 000 руб., отдельной строкой выделяется сумма НДС в размере: 625 423,73 руб. (4 100 000 руб. х 18 / 118).

У заказчика в бухгалтерском учете по окончании срока действия договора подряда отражается НДС, предъявленный подрядчиком.

ДЕБЕТ 19 «НДС по приобретенным ценностям»   КРЕДИТ 60

– 625 423,73 руб. – учтен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 08   КРЕДИТ 60

– 3 474 576,27 руб. – учтены вложения во внеоборотные активы.

Таким образом, в результате двух проводок (ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 и ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60) по кредиту счета 60 отражена
кредиторская задолженность поставщику на сумму 4 100 000 руб.

С учетом того, что по дебету счета 60 за два года, в течение которых производилась оплата по договору, накопилась такая же сумма дебиторской задолженности (4 100 000 руб.), то расчеты с поставщиком закрыты, задолженности нет.

ДЕБЕТ 08   КРЕДИТ 19

– 625 423,73 руб. – в фактические затраты включен «входной» НДС.

То есть по дебету счета 08 будут сформированы фактические затраты по капитальным вложениям (ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 и ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 19) в сумме 4 100 000 руб.

ДЕБЕТ 01 «Основные средства»   КРЕДИТ 08

– 4 100 000 руб. – незавершенные капитальные вложения приняты к учету в составе основных средств.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru