Свежий номер: № 1 (38) – Январь 2021

Бухучет при УСН. Услуги предпринимателя

Статья в журнале: №35 (1045) — Август 2012 , опубликовано 05.09.2012
Тематики: УСН

Наше предприятие работает на УСН: доходы минус расходы. Из штата предприятия выводим ставку бухгалтера и заключаем договор с индивидуальным предпринимателем на ведение бухгалтерского учета.

Должна ли быть у предпринимателя какая-то лицензия или сертификат бухгалтера на оказание бухгалтерских услуг, и можем ли мы расходы, связанные с оплатой услуг предпринимателя по ведению бухгалтерского учета нашего предприятия, отражать в расходах для налогового учета?

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ приведен закрытый перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы.

В соответствии с п.п. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, может уменьшить полученные доходы на сумму расходов на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.

П. 2 ст. 6 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что в зависимости от объема учетной работы ведение бухгалтерского учета может быть передано на договорных началах централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту.

Таким образом, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть в составе расходов бухгалтерские услуги в случае, если такие услуги выполняются специализированной организацией или бухгалтером-специалистом.

Аналогичной позиции придерживается Минфин РФ (письмо от 16.07.2010 г. № 03-11-06/2/112).

При этом, указало финансовое ведомство в письме от 01.08.2007 г. № 03-11-04/2/193, Закон о бухучете и законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности не предусматривают обязанности организации, оказывающей бухгалтерские услуги, иметь лицензию на осуществление указанного вида деятельности.

Нет такого требования и в отношении индивидуальных предпринимателей.

Расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Если ведение бухучета в обязательном порядке предусмотрено иным законом, нежели законом о бухучете, то бухучет обязателен для АО и ООО, применяющих УСН.

Минфин РФ считает, что ООО, применяющие УСН, согласно Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону об ООО обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (независимо от наличия в нем нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета) и иными нормативными правовыми актами РФ (письма от 13.09.2011 г. № 03-11-06/2/127, от 13.04.2009 г. № 07-05-08/156).

Следовательно, услуги предпринимателя по ведению бухгалтерского учета будут экономически оправданными.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru