Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

«Чистая прибыль» при «упрощенке»

Статья в журнале: №26 (636) — Июль 2004 , опубликовано 07.07.2004
Тематики: УСН

Предприятие занимается оптовой торговлей, применяет упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов). Распоряжением учредителей (физические лица) 50% чистой прибыли направляется на премирование работников предприятия.

Пожалуйста, разъясните порядок расчета чистой прибыли. Такой же как расчет налогооблагаемой базы, то есть по оплате, или по отгрузке, как у предприятий на обычном режиме налогообложения?

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона РФ от 12.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Однако в определенных случаях организации, применяющей УСН, придется вести бухгалтерский учет.

Это касается расчета чистой прибыли для выплаты дивидендов.

В соответствии со ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участникам) в уставном (складочном) капитале организации.

Минфин РФ в письме от 11.03.2004 г. № 04-02-05/3/19 «О порядке расчета чистой прибыли организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения» изложил свою позицию по указанному вопросу.

Ст. 42 Федерального закона РФ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» установлено, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества.

При этом организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, определяют чистую прибыль в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденных приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

П. 3 ст. 102 ГК РФ, в частности, установлено, что акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

П. 3 ст. 35 Федерального закона РФ от 26.12.1995 г. № 208 «Об акционерных обществах» установлено, что стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Минфином РФ и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В соответствии с пунктами 1 и 2 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного приказом Минфина РФ и ФКЦБ РФ от 29.01.2003 г. № 10н/03-6/пз, оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

При этом под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности.

Форма указанного расчета приведена в приложении к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

И хотя речь в письме идет об акционерных обществах, это же положение применимо и к обществам с ограниченной ответственностью, поскольку в соответствии со статьями 28, 29 Федерального закона РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества, то есть дивиденды участникам общества выплачиваются из чистой прибыли, которая определяется по правилам бухгалтерского учета.

Кроме того, общество не вправе распределять чистую прибыль, если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

То есть ООО также следует определять стоимость чистых активов.

Поскольку премии выплачиваются за счет нераспределенной прибыли по решению общего собрания собственников организации, чистая прибыль должна рассчитываться в том же порядке, что и для выплаты дивидендов, то есть по правилам бухгалтерского учета.

Напомним, что в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом Минфина РФ № 10н и ФКЦРБ № 03-6/пз от 29.01.2003 г., оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

Для оценки стоимости чистых активов составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности.

В состав активов, принимаемых к расчету, включаются:

– внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе бухгалтерского баланса (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы);

– оборотные активы, отражаемые во втором разделе бухгалтерского баланса (запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы), за исключением стоимости в сумме фактических затрат на выкуп собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

В состав пассивов, принимаемых к расчету, включаются:

– долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие долгосрочные обязательства;

– краткосрочные обязательства по займам и кредитам;

– кредиторская задолженность;

– задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

– резервы предстоящих расходов;

– прочие краткосрочные обязательства.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru