Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

«Детские» пособия. Если мама не работает

Статья в журнале: №47 (857) — Ноябрь 2008 , опубликовано 26.11.2008

Подскажите, пожалуйста, на какие пособия может рассчитывать будущая мамочка (со вторым ребеночком), если решит не работать во время беременности и уволится по собственному желанию? Правильно ли я думаю, что она имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка и материнский капитал? Расскажите, куда ей тогда придется обратиться для получения этих пособий?

Также интересно, если эта мамочка зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы заняться своим делом, она также будет иметь право на эти два пособия? И в этом случае куда ей придется обратиться для получения этих пособий?

Федеральным законом РФ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие виды государственных пособий:

– пособие по беременности и родам;

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий установлены Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865.

Пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

– женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

– женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, – в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

– женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.

Таким образом, женщины, не подлежащие обязательному социальному страхованию, права на пособие по беременности и родам не имеют.

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ;

4) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС РФ.

Следовательно, после расторжения трудового договора по собственному желанию Вы не признаетесь застрахованным лицом и утрачиваете право на получение пособия по беременности и родам.

Если после расторжения трудового договора Вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, то в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ от 31.12.2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» Вы будете вправе добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ по тарифу в размере 3,5 процента доходов от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с извлечением доходов.

При этом выплата пособий по обязательному социальному страхованию индивидуальным предпринимателям начинает осуществляться при условии уплаты ими в течение 6 месяцев страховых взносов в ФСС РФ (п. 14 Правил добровольной уплаты в ФСС РФ отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 г. № 144).

Если страховой случай (роды) произойдет до истечения 6-месячного срока уплаты взносов в добровольном порядке, то ФСС РФ откажет Вам в выплате пособия по беременности и родам.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Данное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Поскольку Вы не имеете права на получение пособия по беременности и родам, то Вы не получите и это пособие.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается работающим лицам, а также неработающим и необучающимся лицам за счет средств ФСС РФ.

Таким образом, Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, – в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, – в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения.

Вы можете получить пособие самостоятельно в органах соцзащиты по месту жительства ребенка либо пособие может получить отец ребенка по месту работы или также в органах соцзащиты.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

В соответствии со ст. 4.2 Закона № 81-ФЗ предусмотрена ежегодная индексация установленных размеров пособий на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка проиндексирован с 1 января 2008 года и с 1 июля 2008 года.

С учетом индексации размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 840,58 руб. (8 000 руб. х 1,085 х 1,0185).

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Следовательно, с учетом «уральского» коэффициента размер пособия составит 10 166,67 рублей (8 840,58 руб. х 1,15).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют как матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, так и не подлежащие обязательному социальному страхованию.

Следовательно, Вы имеете право на получение данного пособия.

В Вашем случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком выплачивается в размере 3 000 рублей.

С учетом индексации размер пособия составляет 3 315,22 рубля (3 000 руб. х 1,085 х 1,0185).

С учетом «уральского» коэффициента – 3 812,5 руб. (3 315,22 руб. х 1,15).

Если пособие будете получать Вы, а не отец ребенка, то пособие будет выплачиваться в сроки, установленные органами социальной защиты населения по месту жительства, но не позднее 5-го числа текущего месяца.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

в) копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка.

г) справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия;

д) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Если к моменту наступления отпуска по уходу за ребенком Вы будете зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то дополнительно Вы должны будете представить копии документов, подтверждающих статус ИП, а также справку из исполнительного органа ФСС РФ об отсутствии регистрации в органах Фонда в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования в случае, если назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения.

Материнский капитал

Право на получение материнского капитала имеет каждая мама, родившая второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.

Федеральный закон РФ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не ставит реализацию этого права в зависимость от того, является женщина застрахованной или нет.

Согласно Правилам подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 873, за получением сертификата нужно обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Заявление о выдаче сертификата по форме, установленной указанным постановлением, подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):

– удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

– подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

– удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

– подтверждающих рождение детей.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru