Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

«Детские» вычеты по НДФЛ одиноким родителям

Статья в журнале: №38 (848) — Сентябрь 2008 , опубликовано 24.09.2008
Тематики: НДФЛ

Имеет ли право плательщик алиментов на предоставление ему стандартных налоговых вычетов на содержание детей (600 руб.) по НДФЛ? Родитель не живет со своим несовершеннолетним ребенком, но уплачивает алименты на его содержание. Разведен. Положен ли ему двойной стандартный налоговый вычет на содержание детей (1200 руб.)?

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода на:

– каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;

– каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.

Под одинокими родителями главы 23 НК РФ понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

В 2006 году в письме Минфина РФ от 14.07.2006 г. № 03-05-01-04/213 отмечая, что налоговый вычет на ребенка (детей) в размере 1200 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из родителей, на обеспечении которого находится ребенок (дети), чиновники делали логичный вывод о том, что, соответственно, другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб.

Однако уже в 2007 году чиновники заявили, что такие одинокие родители (не состоящие в зарегистрированном браке), в том числе уплачивающие алименты на содержание ребенка (детей), не имеют права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (письмо Минфина РФ от 09.06.2007 г. № 03-04-07-01/117).

В 2008 году эта позиция подтверждается.

Так, по мнению Минфина РФ, изложенному в письме от 06.05.2008 г. № 03-04-06-01/119, одиноким родителям налоговый вычет предоставляется в двойном размере так, чтобы его величина не была меньше общего размера данного вычета, предоставляемого обоим родителям, находящимся в зарегистрированном браке.

То есть налоговый вычет в размере 1200 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок. В противном случае разведенные родители имели бы необоснованное преимущество перед родителями, находящимися в браке.

Другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Следует отметить, что ст. 218 НК РФ связывает получение налогового вычета на ребенка непосредственно с фактом обеспечения родителем ребенка.

При этом для целей налогового законодательства не установлено специального значения термина «обеспечение».

В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Следовательно, понятие «обеспечение ребенка» для целей налогообложения следует использовать в значении, установленном семейным законодательством.

Ст. 80 Семейного кодекса РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть алименты – это средства на содержание (обеспечение) детей.

И родитель, уплачивающий алименты на содержание ребенка, признается родителем, на обеспечении которого находится ребенок.

Поскольку в двойном размере вычет предоставляется только одному одинокому родителю, то второй родитель имеет полное право на получение налогового вычета в сумме 600 руб.

Эту же позицию разделяют и арбитражные суды.

Так, например, ФАС Северо-Западного округа в постановлениях от 04.03.2003 г. № А05-10753/02-555/14 и от 04.02.2005 г. № А26-6025/04-29 указал, что в случае, если оба родителя не состоят в зарегистрированном браке, они оба признаются одинокими родителями и соответственно имеют право на стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере, при условии участия в содержании ребенка.

А ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 24.05.2006 г. № А82-18637/2005-37 признал право разведенного отца на получение стандартного налогового вычета в одинарном размере.

С 1 января 2009 г. ситуация изменится.

Федеральным законом РФ от 22.07.2008 г. № 155-ФЗ в п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ введена новая норма, согласно которой «детский» налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Очевидно, таким образом чиновники решили урегулировать спорную ситуацию, когда у ребенка есть два родителя, не состоящие в браке.

Сейчас, повторим, каждый из этих родителей формально признается одиноким и имеет право на получение «детского» вычета в двойном размере.

С 1 января 2009 года для того, чтобы один из родителей мог получить «детский» вычет в двойном размере, второй родитель должен будет написать заявление об отказе от вычета.

Заметим, что воспользоваться этой нормой и получить «детский» вычет в двойном размере при отказе второго родителя от вычета могут все родители, как состоящие, так и не состоящие в браке.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru