Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

«Детский» вычет для лица, лишенного родительских прав

Статья в журнале: №31 (1041) — Август 2012 , опубликовано 08.08.2012
Тематики: НДФЛ

Работника лишили родительских прав на детей (у нее их 3), она платит алименты. Должна ли я делать вычет на детей при начислении зарплаты?

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна,
попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

– 1 400 рублей – на первого ребенка;
– 1 400 рублей – на второго ребенка;

– 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;

– 3 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В письме от 09.02.2010 г. № 03-04-05/8-36 Минфин РФ сообщил, что следует иметь в виду, что Семейный кодекс непосредственно не регулирует налоговые правоотношения, а Налоговый кодекс ставит возможность получения стандартного налогового вычета в зависимость только от факта содержания родителем ребенка.

Если родитель, лишенный родительских прав, уплачивает алименты на содержание детей, то это означает, что он содержит своих детей.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей определены главой 13 «Алиментные обязательства родителей и детей» Семейного кодекса РФ.

В связи с этим, если выплата алиментов на ребенка осуществляется в соответствии с порядком и в размере, которые установлены Семейным кодексом, родитель вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (письмо Минфина РФ от 27.07.2009 г. № 03-04-05-01/589).

Рассматривая вопрос о предоставлении вычета на детей в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета, чиновники указывают, что один из родителей может воспользоваться удвоенным стандартным налоговым вычетом, если родитель, лишенный родительских прав, на содержании которого находится ребенок, откажется от получения данного налогового вычета в его пользу (письма Минфина РФ от 06.05.2011 г. № 03-04-05/1-341, от 09.02.2010 г. № 03-04-05/8-36, ФНС РФ от 04.03.2011 г. № КЕ-3-38619).

Таким образом, родитель, лишенный родительских прав и уплачивающий алименты на содержание детей, имеет право на получение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ на каждого ребенка в установленных п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ размерах.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru