Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

До или после 20 000 рублей? Считаем первоначальную стоимость основных средств

Статья в журнале: №49 (859) — Декабрь 2008 , опубликовано 10.12.2008

Наше предприятие приобрело генератор. Стоимость его без НДС – 17 452,00 руб. Я его сразу списала как оборудование до 20 000 руб. Правильно ли поступила? Или его нужно было включить в основные средства и провести амортизацию?

Если без НДС стоимость оборудования, приобретенного Вашей организацией, составляет 17 452 руб. 00 коп., то с учетом НДС его покупная стоимость составила 20 593,36 руб.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом для целей налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Стоимость имущества с первоначальной стоимостью не более 20 000 рублей учитывается в составе материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (п.п. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

В бухгалтерском учете в соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина РФ от 12.12.2005 г. № 147н, активы, в отношении которых выполняются условия признания их основными средствами, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Для того, чтобы выяснить, можно ли считать приобретенное Вашей организацией оборудование основным средством для целей бухучета и для целей налогообложения прибыли, необходимо вспомнить, как определяется первоначальная стоимость основных средств.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства в налоговом учете определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость основного средства без учета НДС должна превышать 20 000 руб. – тогда оно будет признано амортизируемым имуществом.

В Вашем случае первоначальная стоимость оборудования без НДС менее 20 000 рублей, а значит его стоимость Вы должны включить в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

В бухгалтерском учете согласно п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Это видно даже из проводок, которые делаются при приобретении основных средств.

Стоимость приобретаемого объекта основных средств формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», без учета НДС: ДЕБЕТ 08   КРЕДИТ 60.

Затем имущество по этой же стоимости (без НДС) принимается к учету в качестве основного средства: ДЕБЕТ 01   КРЕДИТ 08.

НДС, входящий в цену приобретаемых основных средств, учитывается на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям» (ДЕБЕТ 19   КРЕДИТ 60) и впоследствии принимается к вычету: ДЕБЕТ 68   КРЕДИТ 19.

Таким образом, если Вашей учетной политикой предусмотрен учет в составе МПЗ и единовременное списание стоимости активов, в отношении которых выполняются условия признания их основными средствами и стоимость которых не превышает 20 000 рублей, то оборудование первоначальной стоимостью 17 452 руб. Вы правомерно не включили в состав основных средств.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru