Договор о совместной деятельности. Осторожно с участниками

ООО, индивидуальный предприниматель и физическое лицо заключили договор о совместном приобретении и использовании оборудования. ООО поручено ведение общих дел сторон договора.
Стороны договорились внести денежные средства на расчетный счет ООО для оплаты оборудования в недельный срок после подписания договора. Договор на приобретение оборудования поручено заключить ООО. Приобретенное оборудование учитывается на балансе ООО.
Как правильно отразить в бухгалтерском учете ООО часть суммы, перечисленной ИП и физическим лицом на совместное приобретение и использования оборудования?
Я отразила проводками Д 51 К 76 и Д 76 К 58,4. В правильности не уверена.

Согласно ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (иликоммерческие организации.

В Вашем договоре указано, что стороны обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

Поэтому данная сделка является недействительной.

Распечатать статью