Свежий номер: № 14 (51) – апрель 2021

Договор займа с индивидуальным предпринимателем

Статья в журнале: №7 (767) — Февраль 2007 , опубликовано 21.02.2007

Индивидуальный предприниматель выдает организации заем под проценты ниже ставки рефинансирования.

Имеет ли право индивидуальный предприниматель выдавать долгосрочные займы под проценты без лицензии на осуществление кредитных операций? Меняется ли требование к наличию лицензии при краткосрочном займе?

Должна ли начислять организация, получившая такой заем, материальную выгоду от экономии на процентах?

Может ли беспроцентный заем быть долгосрочным?
 

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Из положений статей 809 и 810 ГК РФ следует, что ГК РФ не ограничивает свободу сторон договора займа в выборе срока возврата денежных средств и в выборе размера процентов, подлежащих уплате за пользование суммой займа.

Поэтому Вы вправе заключить как краткосрочный, так и долгосрочный договор займа и согласовать любой размер процентов за пользование заемными средствами, в том числе ниже ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, либо договориться о том, что заем является беспроцентным.

Кроме того, из норм статей 808 и 809 ГК РФ можно сделать вывод, что договор займа может быть заключен как между юридическими лицами, так и между физическими лицами или между юридическим и физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем).

В частности, индивидуальный предприниматель вправе выдать заем организации.

Однако если предоставление денежных средств заемщику под проценты является банковской операцией, то в соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» займодавцу необходимо иметь лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций.

Закрытый перечень банковских операций приведен в ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности. Так, например, к банковским операциям относятся привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещение этих привлеченных средств от своего имени и за свой счет.

Выдача займов из собственных денежных средств займодавца в ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности не поименована, поэтому эта сделка не является банковской операцией.

Значит, для того чтобы выдать заем из собственных денежных средств («из своего кармана»), займодавцу не нужна лицензия ЦБ РФ (независимо от срока возврата суммы займа).

Таким образом, в Вашей ситуации индивидуальный предприниматель вправе без какого-либо специального разрешения или лицензии предоставить организации заем на любой срок и под любой процент.

Заметим, что в соответствии со ст. 1 Закона о банках и банковской деятельности осуществлять банковские операции могут только юридические лица.

Следовательно, индивидуальный предприниматель в принципе не может осуществлять банковские операции и, соответственно, получить лицензию.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» и «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Глава 25 НК РФ не дает оценки «экономической выгоды» за пользование заемными денежными средствами по ставке ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ (в том числе, за пользование беспроцентным займом).

Таким образом, неуплаченная сумма процентов в целях налогообложения прибыли не рассматривается в качестве дохода у организации-заемщика.

То есть увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму неуплаченных процентов не нужно.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru