Свежий номер: № 40 (77) – Октябрь 2021

Договор займа. Займодавец – предприниматель на УСН

Статья в журнале: №50 (910) — Декабрь 2009 , опубликовано 16.12.2009
Тематики: УСН

Предприниматель (УСН 15% + ЕНВД) осуществляет розничную и оптовую торговлю. Он приобретает товар у ООО (общая система налогообложения), это ООО берет заем денежных средств у этого же предпринимателя. 

1. Будут ли эти лица являться взаимозависимыми?

2. Как отразится возврат займа у предпринимателя, не будет ли он являться доходом, который придется облагать налогом 15%?

3. Существует ли минимальный процент наценки на реализуемый товар (ООО продает товар ИП с наценкой 0,5 %), а также минимальный процент по кредиту?

4. Будет иметь место материальная выгода или нет?

5. Как в нашем случае правильно оформить договор займа денежных средств?

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

То есть если Вы передали по договору займа деньги, то заемщик должен вернуть Вам именно деньги.

Если заемщик вернет, например, товары на ту же сумму денег, то договор займа будет переквалифицирован в договор купли-продажи.

Деньги, которые Вы передали по договору займа, становятся собственностью заемщика.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (в настоящее время эта сумма составляет 1000 руб.).

В случае, когда займодавцем является юридическое лицо, договор займа заключается в письменной форме независимо от суммы.

Однако к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (ст. 23 ГК РФ).

Поэтому договор займа Вам целесообразно заключить в письменной форме.

В договоре Вы должны указать конкретную сумму денег, которую Вы передаете заемщику.

Также указывается срок возврата переданной суммы займа.

Если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ).

По общему правилу займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (ст. 808 ГК РФ).

Размер процентов ничем не ограничивается и устанавливается по соглашению сторон, то есть может быть любым.

Если в договоре не будет содержаться указание на размер процентов, то их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

То есть если Вы не укажете в договоре размер процентов, заем не будет считаться беспроцентным.

Вы можете заключить беспроцентный договор займа.

Для этого в договоре необходимо указать, что договор является беспроцентным.

Если договор предполагает уплату процентов, то при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Вы вправе установить в договоре любой иной порядок выплаты заемщиком процентов по займу.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Сумма беспроцентного займа также может быть возвращена заемщиком досрочно при условии, что в договоре займа не предусмотрен иной порядок возврата.

Признаки взаимозависимости установлены ст. 20 НК РФ.

Исходя из Ваших сведений, ООО и предприниматель не являются взаимозависимыми лицами.

Подробно о взаимозависимости мы писали в №№ 11, 21 «А-Э» за 2009 год.

Ст. 40 НК РФ установлено, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.

Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

То есть ООО вправе установить любую наценку на товар.

Однако при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени, налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам.

В случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Поэтому установление ООО минимальной наценки на поставляемый Вам товар может вызвать пристальное внимание налоговиков к ООО (при проверке).

А в отношении процентов, получаемых по договору займа, Минфин РФ считает, что ст. 40 НК РФ не распространяется на проценты, полученные налогоплательщиком по договорам займа (письмо от 12.04.2007 г. № 03-02-07/1-171).

Аналогичной позиции придерживаются и суды.

Так, ФАС Поволжского округа в постановлении от 20.03.2009 г. № А65-8053/2008 указал, что впредь до внесения необходимых изменений в НК РФ, обеспечивающих определенность в отношении налогообложения доходов, полученных по договорам займа и кредита, отсутствуют правовые основания для применения налоговыми органами при проверке правильности применения цен по указанным договорам положений ст. 40 НК РФ об оценке доходов исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы.

Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. 249 и 250 НК РФ.

При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.

Средства, полученные налогоплательщиком по договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении (п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, сумма займа, возвращенная налогоплательщику-заимодавцу, его налоговую базу не увеличивает.

То есть возвращенная ООО сумма займа не будет учитываться в составе Ваших доходов при определении налоговой базы по налогу при УСН.

Согласно п. 6 ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, признаются внереализационными доходами.

Следовательно, если договором займа предусмотрена обязанность заемщика уплачивать займодателю проценты за пользование заемными денежными средствами, то Вы должны будете учитывать суммы процентов в составе доходов при УСН.

Материальной выгоды по договору займа у Вас не возни­кает.

Минфин РФ в письме от 14.05.2008 г. № 03-11-05/122 указал, что в связи с тем что ст. 250 НК РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, суммы материальной выгоды по таким договорам определять не должны.

У заемщика ООО в случае получения беспроцентного займа также не возникнет материальной выгоды.

ВАС РФ указал, что выгода от получения займов на безвозмездной основе налогом на прибыль не облагается (постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 г. № 3009/04).

Учитывая, что главой 25 НК РФ не установлен порядок определения дохода в виде экономической выгоды и ее оценки, экономическая выгода от экономии на процентах при получении беспроцентного займа не учитывается в составе внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли.

Это подтверждает и Минфин РФ (см., например, письмо от 03.10.2008 г. № 03-11-05/231).

При этом неважно, кто (физическое или юридическое лицо) выступает займодавцем – сумма экономии на процентах в любом случае не облагается налогом на прибыль.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru