Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Договоры займа

Статья в журнале: №13 (673) — Март 2005 , опубликовано 06.04.2005

Наша организация, находящаяся на ЕНВД, хочет заключить договор займа (беспроцентный) сроком на один год с гашением равными долями с другой организацией, находящейся на УСН. Допускает ли действующее законодательство такую возможность?

(г. Лесной)

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа может быть заключен как между юридическими лицами, так и между физическими лицами или между юридическим и физическим лицом.

Договор займа между юридическими лицами обязательно должен быть заключен в письменной форме.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ договор займа может быть беспроцентным.

Право на заключение договора займа между юридическими лицами не зависит от того, какую систему налогообложения применяют стороны договора.

Запрет на заключение гражданско-правового договора между юридическими лицами существует в отношении договора дарения.

Так, ст. 575 ГК РФ установлено, что не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, в отношениях между коммерческими организациями.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru