Свежий номер: № 23 (60) – Июнь 2021

Единый налог на вмененный доход в розничной торговле

Статья в журнале: №8 (668) — Февраль 2005 , опубликовано 02.03.2005
Тематики: ЕНВД

Наша организация осуществляет розничную торговлю через магазины с торговой площадью до 150 кв. м и более 150 кв. м. С 2003 года находимся на УСН. В связи с выходом писем Минфина РФ от 21.12.2004 г. № 03-06-05-02/22 и ФНС РФ от 27.12.2004 г. № 22-0-10/1964 обязаны ли мы перейти на ЕНВД? И если нам это невыгодно, чем мы можем мотивировать свой отказ от перехода на ЕНВД в части розничной торговли, осуществляемой через магазины с торговой площадью не более 150 кв. м?

Считаем, что существующая формулировка п.п. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ позволяет сделать вывод, что при наличии в организации хотя бы одного магазина с торговой площадью более 150 кв. м, данная организация не будет отвечать всем условиям применения ЕНВД («каждый объект торговли не более 150 кв. м»).

Согласно п.п. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Минфин РФ в письме от 21.12.2004 г. № 03-06-05-02/22 указал, что при этом возможность применения данной нормы не поставлена главой 26.3 НК РФ в зависимость от осуществления налогоплательщиком аналогичной деятельности в объектах организации торговли с площадью торгового зала более 150 кв. м.

Это подтверждается и п. 7 ст. 346.26 НК РФ, согласно которому налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

На систему налогообложения в виде ЕНВД переводится не вся организация (как при «упрощенке»), а только вид деятельности, удовлетворяющий критериям ст. 346.26 НК РФ.

При этом вид деятельности определяется не просто как «розничная торговля», а розничная торговля через магазин с определенным ограничением торговой площади.

В рассматриваемом случае вид деятельности – розничная торговля через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м – удовлетворяет требованиям главы 26.3 НК РФ и соответственно, в отношении этого вида деятельности организация обязана уплачивать ЕНВД.

Вид деятельности – розничная торговля через магазин с площадью торгового зала более 150 кв. м — не удовлетворяет критериям ст. 346.26 НК РФ и, следовательно, в отношении данного вида деятельности применяется по выбору налогоплательщика общая система налогообложения либо упрощенная система налогообложения.

В отличие от УСН, налогоплательщик не имеет права выбора (отказа) в отношении ЕНВД.

На уплату ЕНВД налогоплательщик переходит в обязательном порядке, если вид деятельности, который он осуществляет, поименован в перечне, установленном ст. 346.26 НК РФ и областным законом.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru