Свежий номер: № 40 (77) – Октябрь 2021

ЕНВД, ККТ и… пиво

Статья в журнале: №10 (920) — Март 2010 , опубликовано 10.03.2010
Тематики: ЕНВД
Магазин применяет ЕНВД. Реализует хлеб, кондитерские, колбасные, молочные изделия, пиво.
1. Можно ли магазину работать без применения ККМ согласно Закону от 17.07.2009 г. № 162-ФЗ?
2. Приравнивается ли пиво к спиртосодержащей продукции?
1. Да, можно.
В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», введенным Федеральным законом РФ от 17.07.2009 г. № 162-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Эта норма Закона применима к осуществляемой Вами деятельности.
2. В соответствии с п. 5 ст. 16Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, а также контрольно-кассовую технику.
Однако действие Закона не распространяется на деятельность по производству и обороту пива (п. 3 ст. 1 Закона № 171-ФЗ).
Таким образом, Вы имеете право не использовать ККТ при продаже пива.
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru