Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

ЕНВД не для фирмы, а для деятельности

Статья в журнале: №22 (832) — Май 2008 , опубликовано 04.06.2008
Тематики: ЕНВД

ООО имеет магазин (площадь торгового зала 34 кв. м). Занимаемся продажей компьютерной техники через торговый зал с применением ККТ и за безналичный расчет. В 2007 г. мы применяли общий налоговый режим, а с 2008 г. меня оповестили из налоговой, что мы подпадаем еще и под ЕНВД. За первый квартал 2008 г. я уплатила все налоги по общему режиму, а также и ЕНВД от площади торгового зала. При этом разделила зарплату продавцов в ЕНВД, а бухгалтера и директора отнесла к общему режиму. Такая уплата налогов очень разорительна оказалась для нашей маленькой фирмы.

Пожалуйста, помогите разобраться, как правильно перейти на ЕНВД полностью, имеем ли мы право на такой переход? Какие документы мы должны предоставить в налоговую инспекцию? С какого периода мы можем перейти на ЕНВД?

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, в частности, – розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Отсюда и полное название ЕНВД: единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

На ЕНВД нельзя перевести фирму в целом или, к примеру, какой-либо ее магазин.

Переводу на «вмененку» подлежат только конкретные, перечисленные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ виды деятельности.

Теперь разберемся, что признается розничной торговлей для целей ЕНВД.

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, по договору розничной купли-продажи товары реализуются гражданам, населению, и предполагается, что эти товары они не будут использовать в предпринимательской деятельности.

Письменный договор купли-продажи с гражданами, как правило не заключается: подтверждением факта заключения договора обычно служит кассовый чек.

Если же Вы продаете товары не населению, а организациям и индивидуальным предпринимателям, которые будут использовать эти товары в своей предпринимательской деятельности, то такую продажу товаров нельзя назвать торговлей на основе договора розничной купли-продажи. Эта деятельность будет являться торговлей на основе договоров поставки.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Следовательно, в этом случае деятельность по продаже товаров (как за наличный, так и за безналичный расчет) не будет являться розничной торговлей для целей ЕНВД и будет облагаться налогами по общей системе налогообложения.

Обратите внимание!

Нормы главы 26.3 НК РФ не связывают возникновение обязанности по уплате ЕНВД с фактом осуществления наличных расчетов за реализуемые товары.

То есть Вы можете продать товар физическому лицу по безналичному расчету по договору розничной купли-продажи, и эта сделка будет подпадать под ЕНВД.

И наоборот, Вы можете продать товар за наличный расчет фирме на основе договора поставки, – эта сделка облагаться ЕНВД не будет.

Таким образом, способ расчетов с покупателями не играет роли при определении системы налогообложения (ЕНВД или УСН).

Важен только вид договора: поставка или розничная купля-продажа.

Имейте в виду, что проверяющие, по совету Минфина, при определении вида договора будут обращать внимание на документы, которыми сопровождается реализация товара (см. письма Минфина РФ от 10.03.2006 г. № 03-11-04/3/123, от 16.01.2006 г. № 03-11-05/9, от 24.03.2006 г. № 03-11-05/76).

Если при реализации товара заключается договор поставки, продавец оформляет накладные, выписывает счета-фактуры, то предпринимательская деятельность продавца по реализации товаров не может быть признана розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Таким образом, если Вы продаете компьютерную технику как в розницу (на основе договоров розничной купли-продажи), так и по договорам поставки, то Вы, действительно, будете совмещать общий режим налогообложения и ЕНВД, и должны уплачивать налоги и сдавать декларации как по общей системе налогообложения, так и по ЕНВД.

Что касается разделения «общих» расходов, относящихся одновременно и к деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами по общей системе налогообложения (в Вашем вопросе – это расходы на зарплату), то примененный Вами способ является неверным.

Из п. 9 ст. 274 НК РФ следует, что те расходы, которые можно однозначно отнести к деятельности, облагаемой налогами в рамках ОСН, должны учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в полной сумме.

Расходы, произведенные исключительно в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, считаются относящимися к ЕНВД в полной сумме.

А если какие-либо расходы относятся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности, в отношении которой применяется ОСН (например, зарплата директора, стоимость компьютера главбуха и т.п.), то такие расходы нужно распределять.

П. 9 ст. 274 НК РФ предписывает распределять такие расходы пропорционально доле доходов от деятельности на ЕНВД в общей сумме доходов организации по всем видам деятельности.

Доходы от деятельности на ОСН должны учитываться при пропорциональном распределении расходов без НДС. Это следует из положений п. 6 ст. 274 НК РФ.

Таким образом, доля «общих» расходов, относящихся к деятельности на ЕНВД, определяется по формуле:

Доля расходов, относящихся к ЕНВД = Доходы от деятельности на ЕНВД / Общий объем доходов.

То есть если, например, выручка от реализации работ составляет 141 600 руб. за отчетный период (в том числе НДС 21 600 руб.), выручка от реализации товаров в розницу (ЕНВД) составляет 30 000 руб., то «общие» расходы будут распределяться исходя из такой пропорции:

30 000 руб. : (141 600 руб. – 21 600 руб.) = 1/4 (или 25%).

Таким образом, доля «общих» расходов, приходящаяся на деятельность, облагаемую ЕНВД, в нашем примере составляет 25%, а доля «общих» расходов, приходящаяся на деятельность на ОСН, составляет 75% (100% – 25%).

Соответственно, чтобы вычислить, какая сумма общих расходов относится к деятельности, облагаемой ЕНВД, нужно умножить сумму «общих» расходов на определенную по вышеуказанной формуле долю (то есть на отношение суммы выручки от деятельности на ЕНВД к общей сумме доходов фирмы).

П. 9 ст. 274 НК РФ обязывает налогоплательщиков распределять «общие» расходы пропорционально доходам, полученным от деятельности на ЕНВД, в общем объеме доходов.

Обратите внимание!

Поэтому распределять расходы пропорционально другим показателям (например, пропорционально размеру торговых площадей или пропорционально количеству работников, занятых в деятельности, облагаемой по тому или иному спецрежиму) нельзя.

Таким образом, если Ваша фирма совмещает ОСН и ЕНВД, то Вы не можете всю зарплату директора и бухгалтера учесть в расходах по общей системе налогообложения, поскольку эти суммы подлежат распределению.

Точно так же зарплата продавцов, если они продают товары не только в розницу (ЕНВД), но и по договорам поставки (ОСН), должна быть распределена.

Более подробно о том, как вести раздельный учет при совмещении ЕНВД и общей системы налогообложения, читайте в статье «Общая система налогообложения плюс ЕНВД», которая публиковалась в №№ 40-42 «А-Э» за 2007 г.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru