Свежий номер: № 3 (40) – Январь 2021

ЕНВД. Размер арендуемой торговой площади подтвердит договор

Статья в журнале: №2 (662) — Январь 2005 , опубликовано 19.01.2005
Тематики: ЕНВД

1. Физическое лицо сдает часть собственного помещения в аренду частному предпринимателю. Общая площадь помещения 100 кв. м (свидетельство БТИ на право собственности). По договору аренды предприниматель арендует 50 кв. м, остальная площадь отведена под выставочный зал готовой опытно-экспериментальной продукции. Каким документом будет руководствоваться индивидуальный предприниматель для подтверждения размера торговой площади при исчислении ЕНВД?

2. Будет ли арендная плата за помещение включаться в расходы при исчислении налога по УСН? Можно ли включить в затраты коммунальные платежи?

3. Индивидуальные предприниматель применяет две системы налогообложения: УСН и ЕНВД. Выручка от продаж товаров, находящихся на УСН, составляет 150 000 руб., а от продажи товаров, находящихся на ЕНВД, – 14 950 000 руб. Распространяется ли на индивидуального предпринимателя ст. 346.13 НК РФ (превышение дохода 15 млн. руб.)? Как правильно исчислить выручку?

1. Согласно ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала — это площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.

МНС РФ в письме от 02.03.2004 г. № 22-2-14/336@ разъяснило, что к таким документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи, договор купли-продажи нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право торговли на открытой площадке и т.п.).

В данном письме МНС РФ делает вывод, что налогоплательщики, получившие во временное владение и пользование или во временное пользование часть торговой площади объекта организации розничной торговли, имеющего торговый зал, производят исчисление единого налога на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)», определяемого в соответствии с условиями договора аренды (субаренды).

Минфин РФ по вопросу о том, что относится к правоустанавливающим и инвентаризационным документам, дает те же разъяснения, что и МНС РФ (см., например, письмо от 06.09.2004 г. № 03-06-05-04/13, письмо от 01.09.2004 г. № 03-06-05-05/03).

В Вашем случае право пользования частью торговой площади переходит к индивидуальному предпринимателю по договору аренды.

Поэтому правоустанавливающим документом, на основе которого определяется площадь торгового зала, используемая для осуществления розничной торговли, будет являться договор аренды.

2. В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на арендные платежи за арендуемое имущество.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Поэтому если помещение арендовано только для ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, то в расходы при исчислении единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, сумма арендной платы не включается.

Если помещение используется одновременно для осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и деятельности, по которой применяется УСН, и можно обеспечить раздельный учет, то арендная плата включается в расходы в сумме, уплачиваемой за часть помещения, используемую при ведении деятельности, переведенной на УСН.

Если невозможно точно определить, какая часть арендуемого помещения используется при ведении деятельности, облагаемой единым налогом по упрощенной системе налогообложения, то арендную плату необходимо распределять между видами деятельности.

Налоговым кодексом РФ механизм распределения расходов, по которым невозможно обеспечить раздельный учет, не определен.

Минфин РФ в письме от 07.10.2004 г. № 03-03-02-05/7 в похожей ситуации (речь в письме идет о распределении расходов по оплате труда) рекомендует распределять расходы пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе осуществления одного из видов деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Что касается учета затрат на оплату коммунальных услуг, учесть их в расходах можно (разумеется, если только они произведены для осуществления деятельности, по которой применяется УСН).

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения в случае, когда в качестве объекта налогообложения используется показатель доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщики уменьшают полученные доходы на материальные расходы, которые согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.

Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

Данной позиции придерживается и МНС РФ.

Кроме того, в письме от 29.09.2004 г. № 22-1-14/1578@ (см. № 42 «А-Э», 2004 г.) МНС РФ отметило, что расходы на оплату тепло-, электроэнергии и водоснабжения подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, всеми налогоплательщиками, в том числе торговыми организациями и предприятиями непроизводственной сферы.

3. Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

В соответствии с п. 4 ст. 346.12 НК РФ при одновременном применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и УСН ограничения по размеру дохода от реализации, установленные главой 26.2 НК РФ, определяются исходя из всех осуществляемых налогоплательщиком видов деятельности.

Данной позиции придерживается и Минфин РФ – главное фискальное ведомство страны.

В письме от 27.12.2004 г. № 03-03-02-02/19 Минфин РФ дал подробные разъяснения по вопросу применения п. 4 ст. 346.12 НК РФ и отметил, что организации или индивидуальные предприниматели утрачивают право применения УСН с начала того квартала, в котором их доход от всех видов осуществляемой ими предпринимательской деятельности, включая деятельность, облагаемую ЕНВД, превысит установленные главой 26.2 НК РФ ограничения.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru