ЕНВД в аптеках. Смешанная форма расчетов
О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29 июля 2004 г. № 22-1-15/1336
При реализации населению лекарственных препаратов по льготным рецептам часть стоимости лекарственного препарата оплачивается физическим лицом (покупателем) через кассу организации (наличные расчеты), а оставшаяся часть стоимости лекарственного препарата перечисляется за него в централизованном порядке органами здравоохранения (из федерального, областного и местного бюджетов).
Предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей лекарственными препаратами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщик уплачивает налоги в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено НК РФ, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определенных в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога на добавленную стоимость.
При этом НК РФ не предусмотрено определение дохода от реализации одной части единицы товара по системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а другой – по общей системе налогообложения.
Исходя из этого, организации в части реализации лекарственных препаратов с использованием смешанных форм расчетов (когда оплата за один и тот же лекарственный препарат производится как в наличной, так и в безналичной форме) не подпадают под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должны производить уплату всех видов налогов в этом случае по общей системе налогообложения, начиная с начала налогового периода, то есть с 01.01.2004 г.
Налогообложение доходов, полученных аптеками от реализации лекарственных препаратов с использованием других форм расчетов, не зависит от наличия в аптеке реализации лекарственных препаратов с использованием смешанных форм расчетов.
