Свежий номер: № 22 (59) – Июнь 2021

ЕНВД в общепите

Статья в журнале: №33 (643) — Август 2004 , опубликовано 25.08.2004
Тематики: ЕНВД

ООО оказывает услуги общественного питания через закусочную. Система налогообложения: единый налог на вмененный доход при базовой доходности в месяц 700 рублей. Но при этом продажа таких товаров как, например, конфеты, шоколад, относится к розничной торговле. Все это на одной площади.

Как обосновать применение базовой доходности 700 руб., а не 1200 руб.?

(ООО «Зигзаг удачи»)

Ст. 346.27 НК РФ установлено, что к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не относится реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.

Следовательно, реализация продуктов питания в закусочной относится в целях применения ЕНВД к общественному питанию.

Соответственно, для исчисления суммы единого налога используется физический показатель «площадь зала обслуживания посетителей (в кв. м)» и базовая доходность – 700 руб. в месяц.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru