Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Если покупатель не выделил НДС в «платежке»

Статья в журнале: №41 (851) — Октябрь 2008 , опубликовано 15.10.2008
Тематики: НДС

ООО (общая система налогообложения) – оптовая торговля мебелью. В банковских платежных поручениях от наших покупателей (ИП, ООО) некоторые пишут в назначении платежа: «Без НДС», «НДС не облагается».

Обязательно ли должен быть выделен в платежном поручении НДС суммой? Как это может отразиться на ООО-продавце?

Согласно п. 4 ст. 168 НК РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой.

Требования к содержанию расчетных документов установлены п. 2.10 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ от 03.10.2002 г. № 2-П.

Расчетные документы должны содержать, в частности, такой реквизит как назначение платежа.

Налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе отдельной строкой (в противном случае должно быть указание на то, что налог на уплачивается).

На основании этих норм Минфин и налоговики делают вывод о том, что при оплате покупателем, в том числе применяющим упрощенную систему налогообложения, товаров (работ, услуг), приобретенных с учетом налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцом этих товаров (работ, услуг), в поле платежного поручения «Назначение платежа» сумму налога следует выделять отдельной строкой (письма Минфина РФ от 31.05.2007 г. № 03-07-11/147, УФНС по г. Москве от 07.05.2007 г. № 19-11/42273).

В принципе, данный вывод является правильным.

Но если покупатель не выделит сумму НДС в платежном поручении, продавцу ничего не грозит.

В счете-фактуре, предъявленном покупателю, сумма НДС выделена отдельной строкой.

В соответствии со ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них налога на добавленную стоимость.

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (ст. 166 НК РФ).

Расчет НДС для перечисления в бюджет налогоплательщик может произвести на основании счета-фактуры.

Кстати, большинство арбитражных судов признают неправомерным даже отказ покупателям в вычете НДС по основанию отсутствия в платежных поручениях суммы НДС.

При этом суды указывают, что нормы Налогового кодекса РФ не связывают право на налоговый вычет с выделением или невыделением суммы НДС в платежном поручении. Обязательным требованием в соответствии со ст. 169 НК РФ является выделение суммы НДС в счете фактуре.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено такое последствие несоблюдения п. 4 ст. 168 НК РФ в отношении платежно-расчетных документов, как отказ в налоговом вычете.

Поэтому оплата приобретенных товаров (работ, услуг) платежными документами, в которых сумма НДС не выделена отдельной строкой, не является основанием для отказа в налоговом вычете, поскольку факт уплаты налога поставщикам подтверждается счетами-фактурами и платежными поручениями (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.09.2006 г. № Ф04-6116/2006(26616-А27-42), ФАС Волго-Вятского округа от 15.11.2007 г. № А29-1951/2007, ФАС Московского округа от 20.03.2008 г. № КА-А40/1789-08).

Все же для подстраховки разъясняйте Вашим потенциальным покупателям правила заполнения поля «Назначение платежа» платежного поручения.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru