Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Если у работника ребенок-инвалид. Оплата дополнительных выходных дней

Статья в журнале: №9 (819) — Февраль 2008 , опубликовано 05.03.2008

В организации есть работница, использующая дни по уходу за ребенком-инвалидом. В течение года заработная плата поднималась три раза. При расчете этих дней по среднему за 12 месяцев в бухгалтерской программе применяется коэффициент пересчета, увеличивая тем самым сумму заработной платы всех предшествующих повышению месяцев.

Правомерно ли применение такого коэффициента?
 

Ст. 262 Трудового кодекса РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Соответствующий федеральный закон пока не принят, поэтому следует руководствоваться Разъяснением «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденным постановлением Минтруда и ФСС РФ от 04.04.2000 г. № 26/34 (в ред. от 15.04.2002 г.).

Согласно Разъяснению… оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования РФ.

При этом под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом Минтрудом РФ для исчисления среднего заработка.

Расходы на эти цели отражаются в расчетной ведомости (форма № 4-ФСС РФ).

В настоящее время порядок исчисления среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ, а особенности порядка исчисления средней заработной платы определены соответствующим Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

В соответствии с п. 16 Положения… при повышении тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения повышается и средний заработок.

Обратите внимание!

Средний заработок повышается только в том случае, если повышение зарплаты произошло во всей организации (филиале, структурном подразделении).

Если зарплата повышается одному или нескольким работникам (не всем), то п. 16 Положения не применяется, то есть средний заработок не повышается.

При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

– если повышение произошло в расчетный период, – выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

– если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, – повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

– если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, – часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

В Вашем случае повышение зарплаты происходило в расчетном периоде.

Все выплаты, начисленные работнице в расчетном периоде до каждого повышения зарплаты, следует повышать на поправочный коэффициент.

Поскольку Вы не указали, когда и на сколько производилось повышение зарплаты, предположим, что в расчетном периоде декабрь 2006 г. — ноябрь 2007 г. зарплата повышалась:

1 февраля 2007 г. – в 1,1 раза;

1 июня 2007 г. – в 1,12 раза;

1 октября 2007 г. – в 1,15 раза.

Зарплата в декабре 2006 г. — январе 2007 г. составляла
10 000 рублей.

Зарплата в феврале — мае 2007 г. составляла 11 000 рублей в месяц.

Зарплата в июне — сентябре 2007 г. составила 12 320 рублей в месяц.

Зарплата в октябре — ноябре 2007 г. составила 14 168 рублей в месяц.

В декабре 2007 г. работнице предоставлены дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом.

Для расчета среднего заработка для оплаты указанных дней совершаем следующие действия:

1. Зарплату за декабрь 2006 г. — январь 2007 г. проиндексируем на коэффициент 1,4168 (14 168 руб. : 10 000 руб.).

2. Зарплату за февраль — май 2007 г. проиндексируем на коэффициент 1,288 (14 168 руб. : 11 000 руб.).

3. Зарплату за июнь — сентябрь 2007 г. проиндексируем на коэффициент 1,15 (14 168 руб. : 12 320 руб.).

Итого сумма выплат, учитываемая за расчетный период с учетом повышения для расчета среднего заработка, составит:

28 336 руб. (10 000 руб. х 1,4168 х 2 м.) + 56 672 руб. (11 000 руб. х 1,288 х 4 м.) + 56 672 руб. (12 320 руб. х 1,15 х 4 м.) + 28 336 руб. (14 168 руб. х 2 м.) = 170 016 руб.

Не следует забывать, что при повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru