Свежий номер: № 47 (84) – Декабрь 2021

Если в семье близнецы. Кто первый?

Статья в журнале: №4 (1014) — Январь 2012 , опубликовано 01.02.2012
Тематики: НДФЛ

(Письмо Минфина РФ от 21.12.2011 г. № 03-04-05/8-1075)

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 330-ФЗ) с 1 января 2012 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 руб. – на первого ребенка;
1 400 руб. – на второго ребенка;

3 000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

А с 1 января 2011 г. размеры вычетов были следующими:

1 000 руб. – на первого ребенка;
1 000 руб. – на второго ребенка;

3 000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Минфин сообщил, что налогоплательщик, являющийся родителем троих детей, из которых второй и третий ребенок  близнецы и один из близнецов является ребенком-инвалидом, вправе самостоятельно указать, что второй ребенок является ребенком-инвалидом.

В данном случае стандартный налоговый вычет на детей будет предоставляться за каждый месяц налогового периода 2011 года в следующем размере: 1 000 руб. – на первого ребенка, 3 000 руб. – на второго ребенка-инвалида и 3 000 руб. – на третьего ребенка.

В 2012 году: 1 400 руб. – на первого ребенка, 3 000 руб. – на второго ребенка-инвалида и 3 000 руб. – на третьего ребенка.

Кстати, Минфин РФ в письме от 18.01.2012 г. № 03-04-08/8-5 сообщил, что в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ (в том числе в связи с непредставлением работодателю заявления налогоплательщика или необходимых документов для получения данного вычета), то по окончании налогового периода в соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производится налоговым органом при условии предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих подтверждающих документов.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru