Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Фирма на УСН. Желает НДС

Статья в журнале: №4 (864) — Январь 2009 , опубликовано 28.01.2009
Тематики: НДС УСН

Наша фирма находится на упрощенной системе налогообложения, оказывает услуги по техническому обслуживанию оборудования и по закону освобождена от НДС. С 2009 г. некоторые наши партнеры заявили нам, что будут работать только с организациями, работающими с НДС. Чтобы не потерять некоторых партнеров, у нас возник вопрос.

Можем ли мы, находясь на упрощенной системе налогообложения, выставлять на оказанные услуги по техническому обслуживанию оборудования НДС этим партнерам? С выставленного НДС уплачивать по нему налог, не принимать никаких вычетов по НДС для уменьшения налогооблагаемой базы и сдавать налоговую декларацию по НДС?

Чтобы не потерять заказчиков, применяющих общий режим налогообложения, фирмы, применяющие УСН, иногда выставляют счета-фактуры с выделением НДС.

В соответствии с п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС (то есть в том числе, налогоплательщики, применяющие УСН), должны уплатить в бюджет сумму НДС, указанную в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Кроме того, по итогам налогового периода по НДС (квартал) Вы должны будете представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

П. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина РФ от 07.11.2006 г. № 136н (в ред. от 11.09.2008 г.), предусмотрено, что при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 НК РФ, представляются титульный лист и раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика» декларации.

Регистрировать счета-фактуры в журнале учета выставленных счетов-фактур, вести книгу продаж Вы не должны, поскольку эти обязанности возложены Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914, на плательщиков НДС, к коим Ваша организация не относится.

А следует ли включать полученную от покупателей сумму НДС в состав доходов при исчислении налоговой базы по единому налогу при УСН, если эту сумму НДС все равно придется отдать государству?

Минфин считает, что следует.

Аргументация чиновников такова.

Как установлено ст. 346.15 НК РФ, налогоплательщиками, применяющими УСН, учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав осуществляется в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационных доходов – в порядке, установленном ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 249 НК РФ доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Статьями 249 и 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму НДС, уплаченную в порядке, установленном п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.

Поэтому Минфин в письме от 14.04.2008 г. № 03-11-02/46 настаивает на том, что доходы от реализации нужно учитывать с учетом сумм налога на добавленную стоимость, полученного от покупателей.

Иногда суды поддерживают эту точку зрения.

Тем не менее, как правило, суды все-таки признают, что включать в доходы сумму НДС, полученную от покупателя и подлежащую уплате в бюджет, фирмы на «упрощенке» не должны.

Иногда, принимая такие решения, суды ссылаются на нормы ст. 248 НК РФ, согласно которой при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 17.08.2006 г. № А65-6256/2006).

Однако у Минфина имеются возражения по поводу правомерности применения ст. 248 НК РФ в данном случае.

Чиновники считают, что поскольку в ст. 346.15 НК РФ нет прямой ссылки на ст. 248 НК РФ, то действие ст. 248 НК РФ на главу 26.2 НК РФ не распространяется.

Они обращают внимание на то, что согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются только те доходы, которые предусмотрены ст. 251 НК РФ (см. письмо Минфина РФ от 29.10.2004 г. № 03-03-02-04/1/41).

Но большинство судов, принимая решение в пользу налогоплательщиков, вообще не обращаются к ст. 248 НК РФ, рассуждая следующим образом.

Обязанность налогоплательщика по уплате единого налога обусловлена получаемым им доходом. Согласно ст. 41 НК РФ доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет, не может признаваться доходом и, следовательно, учитываться при исчислении суммы единого налога (см. постановления ФАС Уральского округа от 11.10.2006 г. № Ф09-9054/06-С1, от 16.02.2006 г. № Ф09-563/06-С2, от 19.07.2005 г. № Ф09-3030/05-С7, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.10.2005 г. № А66-1094/2005).

Если Вы решитесь не включать в доходы при УСН суммы НДС, указанные в выставляемых покупателям счетах-фактурах, то помните, что доказывать свою правоту Вам придется в судебном порядке, потому как налоговики определенно будут настаивать на включении сумм НДС, предъявленных покупателям, в доходы.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru