Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Фирма применяет спецрежим. Взносы начисляются на все выплаты?

Статья в журнале: №47 (857) — Ноябрь 2008 , опубликовано 26.11.2008

(Письмо Минфина РФ от 06.11.2008 г. № 03-11-04/3/165)

Минфин РФ в очередной раз высказался по поводу того, может ли фирма, применяющая спецрежим (в частности, УСН), не начислять пенсионные взносы на те выплаты работникам, которые не уменьшают налоговую базу по единому налогу.

К сожалению, ничего нового чиновники не сказали, а лишь подтвердили свое незыблемое убеждение: пенсионные взносы в таких случаях следует начислять.

Причем Минфин и налоговиков ничуть не смущает арбитражная практика, подтверждающая, что пенсионные взносы на выплаты, не учитываемые для целей налогообложения, не начисляются.

Напомним суть проблемы.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу.

П. 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом у организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ указанные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

По мнению Минфина РФ, поскольку фирмы, применяющие специальные налоговые режимы (в частности, УСН), не являются налогоплательщиками налога на прибыль организаций, то положения п. 3 ст. 236 НК РФ применяться ими не могут.

А значит, на выплаты, не учитываемые для целей налогообложения, эти фирмы должны начислять пенсионные взносы.

Арбитражные суды, напротив, уверены, что налоговое законодательство не содержит запрета для налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, применять льготы, предусмотренные для плательщиков налога на прибыль (см. постановления ФАС Уральского округа от 06.05.2008 г. № Ф09-3092/08-С2, от 29.04.2008 г. № Ф09-2887/08-С3, от 10.12.2007 г. № Ф09-10000/07-С3).

То есть суды признают, что пенсионные взносы на выплаты, не учитываемые для целей налогообложения, не начисляются.

Более того, есть судебные решения, признающие правомерность применения п. 3 ст. 236 НК РФ и неначисления пенсионных взносов на выплаты, которые не должны учитываться для целей налогообложения прибыли, плательщиками ЕНВД, которые вообще не учитывают никакие расходы (в том числе в виде выплат работникам) для целей налогообложения (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 02.07.2008 г. № Ф09-4698/08-С3).

То есть, несмотря на то, что о расходах у налогоплательщиков ЕНВД речь вообще не идет, они не должны начислять пенсионные взносы на те выплаты, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль согласно главе 25 НК РФ (хотя сам плательщик ЕНВД налоговую базу по налогу на прибыль вообще не формирует).

ВАС РФ еще в 2005 году указал, что организации, применяющие спецрежимы, вправе применять положения п. 3 ст. 236 НК РФ (см. постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 г. № 14324/04).

Совсем недавно, в Определении от 25.08.2008 г. № 10789/08, ВАС РФ подтвердил, что его позиция по данному вопросу за прошедшие годы не изменилась.

Для налогоплательщиков это фактически означает, что арбитражный суд в случае налогового спора практически однозначно поддержит их, а не налоговиков, и признает законным неначисление пенсионных взносов на суммы выплат, не учитываемых для целей налогообложения в расходах, на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.

Так что, несмотря на нежелание Минфина признать правоту судов, шансы налогоплательщика отстоять свое право не платить пенсионные взносы на сумму выплат, не учитываемых для целей налогообложения, очень и очень высоки.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru