Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Физическое лицо взяло кредит в банке. И выдало займ организации

Статья в журнале: №32 (992) — Август 2011 , опубликовано 17.08.2011
Тематики: НДФЛ

Юридическое лицо оформило кредит от физического лица под 20%. Физлицо эти деньги взяло в банке под 17%. Как правильно удержать НДФЛ (по какой ставке и с какой суммы), если из банка есть все подтверждающие документы на физлицо, сумма кредита 10 млн. рублей? Следует ли физлицу подавать декларацию о доходах, и будет ли зачтена сумма процентов, уплаченная банку, в расходы? Ведь фактически физлицо взяло кредит для юрлица и дохода от этого не имеет.

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

По общему правилу, установленному ст. 809 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Поскольку физическое лицо взяло кредит в банке, то оно должно уплачивать банку проценты по этому кредиту.

Поэтому, чтобы возместить затраты физического лица на уплату процентов по банковскому кредиту, договор займа также должен предусматривать уплату процентов за пользование займом.

Размер и порядок уплаты процентов должны быть определены в договоре займа.

Согласно п. 1 ст. 208 НК РФ проценты, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и на основании ст. 209 НК РФ являются объектом налогообложения НДФЛ.

П. 3 ст. 43 НК РФ установлено, что процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).

При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Следовательно, проценты по договору займа, полученные физическим лицом — займодавцем, подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ в отношении доходов, перечисленных в ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ.

В отношении всех иных доходов, полученных физическим лицом от организаций, исчисляют и уплачивают НДФЛ эти организации, которые признаются налоговыми агентами.

Согласно ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

А ст. 223 НК РФ установлено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, и представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов по форме № 2-НДФЛ.

Поэтому в Вашем случае физическое лицо не обязано представлять налоговую декларацию по НДФЛ.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (ст. 210 НК РФ).

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, является доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом.

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

При получении физическим лицом кредита в банке налоговым агентом является банк.

Как указал Минфин РФ в письме от 18.03.2011 г. № 03-04-06/6-44, положения п. 4 ст. 226 НК РФ о том, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды.

При получении дохода в виде материальной выгоды клиентами кредитной организации кредитная организация — налоговый агент обязана не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором такие доходы были получены, письменно сообщить в установленном порядке налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о суммах неудержанного налога.

Исчисление, декларирование и уплату НДФЛ в виде материальной выгоды клиенты кредитной организации, не являющиеся ее сотрудниками, исполняют самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 228 и 229 НК РФ, независимо от размера полученного дохода в виде материальной выгоды.

У физического лица, получившего кредит в банке, сумма процентов по которому равна или больше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, не возникает налогооблагаемого НДФЛ дохода.

Следовательно, отсутствует и обязанность подавать налоговую декларацию.

Если по условиям кредитного договора процентная ставка меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то физическое лицо должно самостоятельно исчислить сумму налога по ставке 35% и уплатить ее в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ) и представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 229 НК РФ).

Объектом налогообложения НДФЛ признаются доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

То есть для определения налоговой базы по НДФЛ доходы не уменьшаются на расходы.

Доходы, облагаемые по ставке 13%, налогоплательщик имеет право уменьшать только на стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru