Свежий номер: № 14 (51) – апрель 2021

Главбух – по совместительству

Статья в журнале: №24 (1034) — Июнь 2012 , опубликовано 20.06.2012

Подскажите, пожалуйста, может ли главный бухгалтер быть принят в организацию по совместительству?

Да, может.

Совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, на работу по совместительству можно принять человека, который уже где-то работает на условиях трудового договора.

Причем работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии со ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

При этом главный бухгалтер является обычным работником и в плане работы главного бухгалтера по совместительству ТК РФ никаких исключений не содержит.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей.

Ст. 282 ТК РФ установлено, что не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 276 ТК РФ даже руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя, но только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

При этом руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

С работником-совместителем должен быть заключен трудовой договор.

Трудовой договор может заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок (срочный трудовой договор) по соглашению сторон.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

При внутреннем совместительстве никаких документов от работника не требуется, так как они уже имеются у работодателя, но заключение отдельного трудового договора о работе по совместительству обязательно.

То есть при внутреннем совместительстве с работником будет заключено два трудовых договора.

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий.

При заключении трудового договора о работе на условиях внешнего совместительства требовать от работника предъявления трудовой книжки нельзя (ст. 65 ТК РФ).

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Поскольку требований к такому документу ТК РФ не предъявляет, документ может быть составлен в произвольной форме (справка, подтверждающая работу по совместительству, копия приказа о приеме на работу по совместительству и т.п.).

В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69, запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы в следующем порядке:

в графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя;

в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации;

в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Работодатель, который принимает на работу главного бухгалтера по совместительству, вправе по соглашению с работником установить испытательный срок.

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в следующих случаях:

– по основному месту работы работник приостановил работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ст. 142 ТК РФ);

отстранение работника от работы в случае отказа работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, от перевода либо отсутствия у работодателя соответствующей работы (части вторая и четвертая ст. 73 ТК РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится:

– пропорционально отработанному времени;
– в зависимости от выработки;

– на других условиях, определенных трудовым договором.

То есть работодатель может установить любую систему оплаты труда совместителя в соответствии с системой оплаты труда, установленной в компании.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

Причем продолжительность ежегодного отпуска совместителя не может быть менее 28 календарных дней, поскольку общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Однако для совместителей установлены другие правила.

Так как лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, то если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, отпуск ему предоставляется авансом (ст. 286 ТК РФ).

То есть в данном случае работодатель обязан предоставить отпуск авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Например, по основному месту работы работнику полагается отпуск 31 календарный день, а по работе на условиях внешнего совместительства – 28 календарных дней.

По заявлению работника работодатель, где работник трудится совместителем, обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня.

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Исключение установлено для лиц, совмещающих работу с обучением, а также лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – им гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы.

Выплата работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности является одним из видов гарантий (ст. 183 ТК РФ).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если застрахованное лицо (к коим относится и работник-совместитель) на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru